Русский Română English

Политика

ПСРМ ВЫДВИНУЛА ВОТУМ НЕДОВЕРИЯ МИНИСТРУ ЭКОНОМИКИ И ИНФРАСТРУКТУРЫ

15 февраля, 2018

Фракция Партии социалистов (ПСРМ) выдвинула вотум недоверия министру экономики и инфраструктуры Кириллу Габуричу. Как передает «ИНФОТАГ», проект Резолюции по этому поводу был внесен в парламент в парламент в четверг.

Представляя проект документа, депутат-социалист Василий Боля отметил, что «требование отставки министра обусловлено катастрофической ситуацией в экономике, несовершенным законодательством, которое ведет к сокращению инвестиций, оттоку капитала и сокращению количества рабочих мест». Он отметил, что прошлый год стал экономическим провалом из-за политики налогообложения и сокращения инвестиций.

«Предприниматели, рискнувшие открыть дело в Молдове, ждут от министерства долгосрочных решений и реальных мер, а не пустых обещаний и предвыборных подарков. Министерство экономики и инфраструктуры понятия не имеет, что происходит в экономике. Мы хотим, чтобы министр Кирилл Габурич пришел в парламент и объяснил позицию министерства, которое только развитием экономики не занимается», - заявил Боля.

Он отметил также, что необходимо ответить на вопросы о том, почему «министерство приватизирует за гроши государственные предприятия и предпринимает другие необдуманные действия».

«Политика, продвигаемая министерством, ведет Молдову в неправильном направлении и не служит интересам граждан страны. Она не учитывает сложности национальной экономики и запросы предпринимательской среды, а направлена на реализацию отдельных политических интересов», - сказал Боля.

Проект Резолюции о вотуме недоверия министру подписали депутаты от фракции Партии социалистов, которая насчитывает 24 человека. Ранее, Партия социалистов обещала в ходе нынешней сессии потребовать отставки всего правительства, а также каждого министра по отдельности.

Согласно законодательству, для инициирования вотума недоверия правительству в целом необходима законодательная инициатива более одной четверти депутатов (26 из 101), а для отставки одного министра – не менее 15 депутатов парламента. В случае внесения в парламент проектов таких резолюций, парламент обязан в течение 14 дней провести слушания министра, в отношении которого инициирован вотум недоверия. Решение об отставки принимается большинством голосов – 51 из 101. Дата рассмотрения вотума недоверия будет назначена на заседании Постоянного бюро парламента. В прошлом году социалисты уже вносили в парламент проекты резолюций об отставке правительства, а также пяти министров, по отдельности. Оппозиция добилась слушаний в парламенте, но все их предложения об отставке были отклонены парламентским большинством.

Кирилл Габурич был назначен министром экономики и инфраструктуры в начале январе. Он занимал пост премьер-министра с марта по июнь 2015 года. Тогда он вынужден был подать в отставку из-за скандала, связанного с его документами об образовании. По требованию оппозиции Прокуратура Молдовы установила тогда, что Габурич не сдал экзамены для получения степени бакалавра, после чего поступил в университет по поддельным документам. После окончания университета он поступил на докторантуру, но также не сдал выпускные экзамены. Оппозиция также намерена обсудить в парламенте эти вопросы.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.15 12:56 Озя
    И кто же за него проголосует? Сами социалисты? Но этого же недостаточно! \
  2. 2018.02.15 17:28 SA
    Если при обсуждении возникнет содержательный разговор,в существующей ситуации тоже будет хорошо.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.