Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ, ЧТО МОЛДОВА МОЖЕТ СТАТЬ ВТОРОЙ ШВЕЙЦАРИЕЙ

16 февраля, 2018

Президент Игорь Додон считает, что "Молдова может стать второй Швейцарией, если придет к национальному и социальному консенсусу". Как передает агентство "ИНФОТАГ", об этом он заявил в интервью, опубликованном в пятницу на ресурсе flux.md.

"Маленькие страны всегда под угрозой. Крупные игроки всегда пытаются подмять их под себя. Это случалось часто со многими странами. Едва власть предержащие маленьких стран соблазняются некими привлекательными преференциями, в том числе, экономическими, которые им сулят большие геополитические силы, они жертвуют целым народом, и мы становимся заложниками прозападной или провосточной политики", - сказал Додон.

По его мнению, "сохранять баланс очень трудно", и Молдове на различных этапах "не удавалось удерживать этот баланс".

"В последнее время вновь прослеживается желание угождать европейцам или американцам. Это для нас очень опасно. Молдова может выжить, только если будет иметь хорошие отношения, как с Востоком, так и с Западом. Возможно это или нет, особенно, в контексте глобализма? Сложно, но, я считаю, возможно", - заявил президент.

Он считает, что для обеспечения такого статуса, помимо исходного намерения, "нужна политическая воля руководства и стремление общества внутри страны".

"А у нас тут проблема: общество разделено - одни приверженцы Запада, другие - Востока. Когда мы поймем, что нужно быть не за кого-то, а за Молдову, это станет первым шагом. Второй важный шаг - консенсус между геополитическими силами. Подобный тому, когда была образована Швейцария, как нейтральное государство между весьма сильными в то время империями: Германией, Францией, Италией... Молдова имеет шанс стать второй Швейцарией, если мы, в первую очередь, внутри страны придем к национальному, социальному консенсусу по этому вопросу", - подчеркнул Додон.

Вторым важным моментом он считает "отказ внешних сил от намерений и попыток подчинять нас себе".

"Не надо, чтобы Европейский Союз обязательно подминал нас под себя, не надо, чтобы Россия тянула нас в свою сторону. Потому что при подобном раскладе такая страна, как Молдова, разорвется на части. Это произошло в случае Украины. Большая ошибка геополитических сил идти по принципу "или, или" - или с нами, или против нас. Для таких стран, как Молдова, Украина и ряда других, подобный подход со стороны партнеров и геополитических игроков неприемлем, поскольку в том случае, когда давишь слишком сильно, последствия известны. Вы видели, что творится с Украиной. Подобные риски касаются и Молдовы", - отметил президент.

По его словам, он беседовал об этом как с представителями Запада, так и Востока.

"Об этом я не единожды в течение прошлого года говорил с господином Путиным, с еврочиновниками из Брюсселя, с госпожой Могерини - и этот подход все чаще находит понимание у наших внешних партнеров. Нашей стратегической целью должно стать то, чтобы в текущей повестке дня Молдова предстала перед этими крупными силами как место, где можно достичь регионального геополитического компромисса. Я считаю, необходимость регионального компромисса очевидна и будет становиться все более очевидной в ближайшее время", - заявил Додон.

Он убежден в том, что после президентских выборов в России, "РФ и США найдут точки соприкосновения в этом регионе".

"Я оптимист относительно того, что будет после завершения всех электоральных процессов в нынешнем году, у нас, в РФ, в США с их промежуточными выборами в Конгресс. Надеюсь, по окончании этих процессов 2019 г. станет годом компромиссов, а Молдова войдет в повестку дня главенствующих сил. В последнее время мы в их повестке дня не значились. По крайней мере, не на первой странице", - констатировал Додон.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.18 08:29 Не нужно мечтать, начните делать
    Чтобы быть Швейцарией, нужен менталитет Швейцарцeв. Они говорят по-немецки, по-итальянски, по-французски и т. д. Они терпимы ко всем. Все правительственные учреждения, фирмы, супермаркеты имеют много языков для информации. Никто не дискриминирован. Но в Молдове даже нaпечатать, как использовать лекарство на русском языкее не хотят. Ни один человек из меньшинства не находится в правительстве. Позор и стыд

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.