Русский Română English

Политика

АНДРИАН КАНДУ: МОЛДОВА НЕ НАМЕРЕНА ТЕРПЕТЬ ОСКОРБЛЕНИЯ РОССИИ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО СТРЕМИТСЯ В ЕС

21 февраля, 2018

Власти Молдовы не намерены «терпеть отношение, основанное на санкциях, оскорблениях и обвинениях только из-за того, что республика стремится быть ближе к ЕС и стать частью европейской семьи». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил председатель парламента Андриан Канду в интервью украинскому информагентству «Украинские национальные новости» (UNN).

Он подчеркнул, что «Молдова не стремится к открытому противостоянию, к войне с Россией».

«Но российским властям, особенно некоторым ее представителям, следует понять, что мы ждем уважения к себе, к нам нужно относиться, как к равному партнеру», - сказал спикер.

Говоря о причинах принятия парламентом закона о борьбе с российской пропагандой и декларации о вмешательстве РФ во внутренние дела РМ, спикер напомнил, что в этом году в республике предстоят парламентские выборы.

«Мы ощущаем, что Россия увеличивает свое влияние, свою активность, давление на правительство. Также мы видим, что усиливается поддержка некоторых партий. С одной стороны, это финансовая и не только поддержка пророссийских партий, а также через использование телеканалов, аффиллированных с Россией СМИ. Во-вторых, у нас есть информация об активизации спецслужб РФ в РМ, третье - мы видим увеличение активности российских военных в Приднестровье, где они часто проводят военные учения, в том числе совместно с, так называемыми, приднестровскими военными. Все эти пласты пропаганды мы ощущаем все сильнее и сильнее. Это вынуждает нас быть более бдительными и осторожными в отношениях с РФ», - сказал он.

При этом, Канду отметил, что вариант полного запрета российских телеканалов никогда не рассматривался, потому что «некоторый контент, который ретранслируется в Молдове, граждане очень любят - развлекательные передачи, фильмы».

«Мы не хотим закрывать российские телеканалы, мы просто хотим быть уверенными, что нашими гражданами не будут манипулировать токсичными фейковыми новостями, которые распространяются через ток-шоу, новостные передачи, программы военного содержания - это все теперь запрещено законом. В ответ на него Госдума обвинила нас в действиях, направленных против России и ее интересов, что не соответствует действительности. Молдавский парламент решил напомнить всем, почему мы это делаем - противостоим российским спецслужбам, российским военным, финансированию партий, распространению пропаганды»,- сказал Канду.

По его словам, это решение не имеет правовых последствий, но касается различных органов власти.

«Власти Молдовы должны выстраивать свою политику, исходя из этой Декларации парламента, и взаимоотношения с РФ также будут учитывать политические заявления нашего парламента. Это не закон, он не имеет правовых последствий, это политическое заявление и важно продемонстрировать всем нашим партнерам, включая Россию, что Молдова хочет, чтобы ее уважали», - сказал спикер.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.21 13:11 Озя
    Не хочет Канду признавать тот факт, что в отношениях с Россией власти наломали много дров. А жаль.
  2. 2018.02.21 13:21 ion
    Слащавый он какой-то , румын одним словом ,а точнее румынский оккупант . Выполняет задачи , поставленные румынским и гейропейским обкомом , Вот увидите где он будет после выборов , Ему на Молдову , читай , народ Молдовы , все равно .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.