Русский Română English

Политика

ФРАКЦИЯ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПАРТИИ ПОТРЕБОВАЛА ОТ МИНИСТРА КИРИЛЛА ГАБУРИЧА РАЗЪЯСНЕНИЙ ПО ПОВОДУ СВОЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

23 февраля, 2018

Фракция Либеральной партии потребовала от министра Кирилла Габурича разъяснений по поводу своего образования. Как передает агентство «ИНФОТАГ», либералы устроили протест в парламенте во время выступления Габурича, против которого социалисты внесли в парламент проект Резолюции о вотуме недоверия.

Либералы вывесили на своих местах плакаты с надписью «Diploma?». Своим жестом либералы требовали, чтобы министр ответил на вопрос о своем образовании. Этот же вопрос несколько раз прозвучал из зала.

Кирилл Габурич был назначен министром экономики и инфраструктуры в начале январе. Он занимал пост премьер-министра с марта по июнь 2015 года. Тогда он вынужден был подать в отставку из-за скандала, связанного с его документами об образовании. По требованию оппозиции Прокуратура Молдовы установила тогда, что Габурич не сдал экзамены для получения степени бакалавра, после чего поступил в университет по поддельным документам. После окончания университета он поступил на докторантуру, но также не сдал выпускные экзамены.

В связи с этим, молдавские СМИ постоянно напоминают о том, что у министра нет образования, а «диплом он купил на центральном рынке». В то же время, Генеральная прокуратура отказывается предоставить доступ к информации по уголовному делу, ранее открытому на имя министра экономики и инфраструктуры Кирилла Габурича, относительно владения им поддельным дипломом.

«Я знал, что вы мне будете задавать этот вопрос, я увидел и ваши плакаты в зале. Хочу сказать, что меня не волнует эта проблема. На ваш вопрос ответили компетентные органы и я не буду больше давать комментарии по этому поводу. Спекуляции есть и будут, но я не намерен их подпитывать. У меня есть опыт, я создавал с нуля маленькие фирмы, я руководил мега-крупными компаниями. Мои знания и мой опыт у меня никто никогда не заберет. И я буду использовать это на благо страны. А остальное меня волнует гораздо меньше, важно то, что мы оставляем после себя», - подчеркнул Габурич.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.02.23 17:44 Иван
    Цирк, да и только!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.