Русский Română English

Политика

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ PAS СЧИТАЕТ, ЧТО ОТКАЗ В РЕГИСТРАЦИИ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ НАРУШАЕТ ПРАВА ГРАЖДАН

13 марта, 2018

Председатель Партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду считает, что решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об отказе в регистрации инициативной группы по проведению референдума за отмену смешанной избирательной системы нарушает право граждан на законодательную инициативу.

Как передает «ИНФОТАГ», она написала в социальных сетях, что решение ЦИКа – «прямой удар по демократии и правам человека в Молдове».

«Этим решением народ, как единственный обладатель суверенитета, лишен права решать самые важные проблемы общества и государства, несмотря на то, что это право гарантировано ему 75 статьей Конституции», - считает Санду.

По ее словам, «ЦИК в очередной раз продемонстрировал полное послушание режиму Плахотнюка (председатель Демпартии Владимир Плахотнюк – «И.»), который является главным бенефициаром смешанной избирательной системы».

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в понедельник ЦИК повторно отказал в регистрации инициативной группы, мотивировав решение тем, что Венецианская комиссия не рекомендует менять избирательную систему менее чем за год до выборов. В первый раз группе отказали в регистрации из-за ошибок в документах, поданных для регистрации. За принятие решения проголосовало шесть членов ЦИК, в то время, как трое высказались за регистрацию группы.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.13 16:04 Ефим
    Так и хочется спросит у госпожи Санду, а оптимизация в министерстве, которую она так БЕСПОЩАДНО внедрялда, не наруша права граждан - детей и родителей на образование по месту жительства?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.