Русский Română English

Политика

ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ ПРЕДЛОЖИЛА НА ПОСТ МИНИСТРА ЮСТИЦИИ КАНДИДАТУРУ СУДЬИ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА ВИКТОРИИ ИФТОДИ

13 марта, 2018

Демократическая партия (ДПМ) предложила на пост министра юстиции кандидатуру судьи Конституционного суда Виктории Ифтоди. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил на пресс-конференции во вторник председатель ДПМ Влад Плахотнюк.

По его словам, уже сегодня премьер-министр Павел Филип предложит кандидатуру Ифтоди на утверждение президенту Игорю Додону.

Плахотнюк также выразил сожаление в связи отставкой Тэнасе, считая, что он стал жертвой «кампании по очернительству».

«Мы приняли к сведению заявление об отставке Александра Тэнасе с поста министра юстиции. Мы сожалеем, что он решил покинуть команду правительства, но уважаем его решение», - сказал Плахотнюк.

Он связал скандал, который возник в связи с обнародованным содержанием телефонного разговора А.Тэнасе, с парламентскими выборами.

«Мы понимаем, что в год выборов, за неимением других тем, кто-то пытается спровоцировать скандалы. Это пройдет, время все расставит по местам»,- сказал Плахотнюк.

Первый зампредседателя ДПМ, спикер парламента Андриан Канду затруднился сказать, что последует, если президент отклонит кандидатуру Ифтоди, однако напомнил, что «существует прецедент (временное отстранение президента по решению КС и назначение кандидатуры премьером или спикером – «И.»)».

По его мнению, осужденный бизнесмен Вячеслав Платон использует записи разговоров для достижения своих корыстных целей или для шантажа.

«Жаль, что такие записи появляются, а некоторые телеканалы собирают рейтинги благодаря этим записям. С другой стороны, мы являемся открытым обществом, которое хочет знать больше. Запись возымела эффект – привела к отставке министра», - сказал Канду, считающий, что в обнародованном телефонном разговоре Тэнасе и Платона не было ничего такого, что могло оказать негативное влияние на репутацию Тэнасу и уровень доверия к нему.

Канду отметил, что Платон «сделал много плохого странам региона, из-за него Молдова оказалась вовлечена в громкий скандал с отмыванием денег («Ландромат» - «И.»)».

По его мнению, запись появилась в СМИ «по желанию некоторых сил, которые не желают успеха нынешнему правительству и ДПМ».

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», Виктория Ифтоди по профессии юрист, с 1993 года работала нотариусом. С 2003 года она занимала пост заместителя министра, а с 2004 по 2006 год – министра юстиции. С 2006 по 2009 год была послом Молдовы во Франции и представителем РМ в ЮНЕСКО. В 2009 году, после того как Партия коммунистов потеряла власть в Молдове, она была отозвана. Бывший дипломат судилась с министерством иностранных дел и европейской интеграции, который выплатил ей компенсацию.

Виктория Ифтоди была назначена судьей Конституционного суда 3 мая 2017 года сроком на шесть лет. Она заменила в этой должности Александра Тэнасе, срок полномочий которого истек, а в январе 2018 года он стал министром юстиции. Если Виктория Ифтоди будет назначена министром юстиции, правительство должно будет назначить вместо нее нового члена КС.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.14 10:55 Сергей
    Имеет опыт, ничего не скажешь...
  2. 2018.03.14 10:57 Борис
    Немаловажно, что она - человек системы, поэтому она ее должна принять.
  3. 2018.03.14 11:14 Алексей
    Она сможет, ей не занимать опыта. Главное, чтобы у нее была политическая поддержка.
  4. 2018.03.14 11:18 Людмила
    У этой даммы солидная политическая поддержка была ве время, еще с 2001 года, когда к власти пришли коммунисты.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.