Русский Română English

Политика

PROMO-LEX: УРОВЕНЬ ТРАНСПАРЕНТНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕСТНЫХ ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ДАЛЕК ОТ ЖЕЛАЕМОГО

15 марта, 2018

Уровень прозрачности местных органов управления Молдовы еще далек от желаемого. Как передает «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют результаты «Мониторинга прозрачности местного управления второго уровня и АТО Гагаузия» за второе полугодие 2017 г., подготовленного Promo-Lex.

Согласно отчету, представленному в четверг на пресс-конференции, в большинстве случаев сайты местных властей не соответствуют требованиям законодательства, поскольку не содержат всю необходимую информацию.

Семь из 35 местных органов публикуют на сайте внутренние правила участия в процессе принятия решений. Только на одном сайте опубликована информация (имя, должность и контактные данные) о конкретных чиновниках, ответственных за принятие решений. В трех случаях опубликована программа разработки проектов решений. Только четыре сайта публикуют объявления о начале разработки решения. Результаты публичных консультаций публикуют только в двух случаях.

Лучше ситуация обстоит с публикацией объявлений о проведении публичных консультаций (20 из 35). В 29 случаях публикуются проекты решений и сопутствующие документы. Ежегодный отчет о прозрачности процесса принятия решений обнародован в восьми случаях.

Самым прозрачным по части сайта стал районный совет Стрэшень, который не соблюдает только два требования. За ним следует районный совет Фэлешть и примэрия Бэлць – по три требования. Районные советы Яловень, Дондушень и Тараклия не соответствуют ни одному из требований.

Эксперты отметили недостаточный уровень прозрачности и в процессе государственных закупок. Только 22 из 35 местных органов управления публикуют годовой план закупок. Приглашения к участию в закупках публикуют в 19 случаях. Контракты на малую сумму публикуют восемь местных органов, а отчеты о мониторинге исполнения контрактов – четыре.

Более 70% средств местные органы потратили на строительные работы, 9,41% - на различные услуги, а 8,39% - на продукты питания, напитки и табачные изделия.

В 15% случаев контракты на закупки заключены по результатам конкурса, в котором приняла участия только одна компания, в 9% - две компании, 33% - три компании, а в 44% - четыре компании.

По мнению авторов отчета, несмотря на некоторые улучшения в сравнении с первым полугодием, местным властям необходимо приложить дополнительные усилия для повышения прозрачности свей деятельности.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.15 15:41 Люцерна
    Насколько профессиональны такие оценки, как их расценивать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.