Русский Română English

Политика

ДЕПУТАТЫ-ДЕМОКРАТЫ ЗАРЕГИСТРИРОВАЛИ В ПАРЛАМЕНТЕ ПРОЕКТ О ВЫДЕЛЕНИИ 69 ГА ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО «КИШИНЕВ-АРЕНЫ»

16 марта, 2018

Группа депутатов во главе с председателем парламента, заместителем председателя Демпартии Андрианом Канду зарегистрировали в четверг в законодательном органе проект, предусматривающий перевод в пригороде Кишинева - Стэучень - 69 га земель сельхозназначения под строительство многофункциональной культурно-спортивной арены.

Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в парламенте, Канду сказал, что «все годы независимости существующие концертные залы, спортзалы и стадионы лишь разрушались и перепрофилировались».

«И вот теперь, спустя 26 лет мы построим многофункциональную арену для Молдовы. Этот законопроект, который, надеюсь, поддержат все парламентарии, первый шаг к тому, чтобы арена стала реальностью», - отметил он.

Согласно предварительному технико-экономическому обоснованию проекта, разработанному минобразования, арена будет иметь 3-5 тыс. мест для зрителей, 800-1200 парковочных мест и сможет использоваться для различных спортивных соревнований, конференций, выставок или концертов. Кроме того, арена будет иметь «олимпийский бассейн», площадки для тенниса, залы для SPA и фитнеса.

На первом заседании рабочей группы по строительству объекта накануне отмечалось, что под строительство понадобится порядка 10 га. Реализация проекта обойдется в 30-50 млн. евро, в том числе доля государства - 100 млн. леев (4,8 млн. евро), которые уже предусмотрены в государственном бюджете на этот год. С инициативой о строительстве «Кишинев-арена» выступил на этой неделе председатель ДПМ Влад Плахотнюк.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.16 10:06 David
    De unde banii - nu cumva de la furtul miliardului?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.