Русский Română English

Политика

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ ВНЕСЛА В ПАРЛАМЕНТ ЗАКОНОПРОЕКТ ОБ ОТСТАВКЕ МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ТРУДА, СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И СЕМЬИ

16 марта, 2018

Партия социалистов (ПСРМ) внесла в парламент законопроект об отставке министра здравоохранения, труда, социальной защиты и семьи Светланы Чеботарь. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» с заседания парламента, проект Резолюции по этому поводу представил в пятницу на первом пленарном заседании парламента в рамках весенне-летней сессии депутат от ПСРМ Василий Боля.

Он обосновал это тем, что «в области здравоохранения сложилась катастрофическая ситуация, которая продолжает ухудшаться».

«Министерство принимает решения о закрытии районных больниц. Под предлогом «оптимизации» сокращаются отделения в больницах, ограничивается доступ граждан к медицинским услугам. В системе здравоохранения созданы такие условия, которые способствуют оттоку врачей. В скором времени мы останемся без квалифицированных медицинских кадров», - отметил Боля.

Он также указал на то, что «власти не выполнили обещания по повышению пенсий».

«Вместо обещанного повышения, мы видим только незначительную компенсацию, которую получат граждане. Она составит 6%. Это недопустимо мало в нынешних условиях», - подчеркнул депутат.

Он отметил недостаточные меры по защите прав детей и малоимущих слоев населения.

«Мы требуем, чтобы министр пришла в парламент с отчетом, после чего будет поставлен вопрос о ее отставке, в соответствии с проектом Резолюции, который мы вносим», - сказал Боля.

Инициативу подписали депутаты от Партии социалистов. Председатель парламента Андриан Канду отметил, что она будет рассмотрена в соответствии с законодательством, в течение 14 рабочих дней. Дату рассмотрения назначит Постоянное бюро парламента.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ» ранее, для инициирования процедуры отставки министра необходимо 15 подписей депутатов. У ПСРМ 24 мандата. В 2017 г. социалисты пытались отправить в отставку нескольких министров. Проекты резолюций по выражению вотума недоверия министрам рассматривались парламентом, но были отклонены большинством. В ходе нынешней сессии, парламент уже отклонил Резолюцию социалистов о вотуме недоверия министру экономики и инфраструктуры Кириллу Габуричу. В пятницу будет рассмотрено также предложение социалистов об отставке вице-премьер-министра по европейской интеграции Юрие Лянкэ.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.