Русский Română English

Политика

НОВЫЙ СУДЬЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА МИХАЙ ПОАЛЕЛУНЖЬ СРАЗУ ИЗБРАН ЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ

16 марта, 2018

Новый судья Конституционного суда (КС) Михай Поалелунжь в пятницу избран председателем КС. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ», выборы председателя КС состоялись сразу после того, как Поалелунжь принял присягу судьи КС перед депутатами парламента и членами Высшего Совета магистратуры. Он избран председателем на закрытом заседании КС, тайным голосованием членов суда.

Впервые на церемонии принятия присяги судьей КС не присутствовал президент страны. Согласно закону о КС, при вступлении в должность, судья КС приносит парламенту, президенту РМ и Высшему совету магистратуры присягу: «Клянусь честно и добросовестно исполнять обязанности судьи Конституционного суда, защищать конституционный строй РМ подчиняться при исполнении обязанностей Конституции и только Конституции».

Судья приступает к исполнению обязанностей в день принесения присяги. КС состоит из шести судей, назначаемых на шестилетний срок. Председатель КС избирается судьями на закрытом заседании. Должность судьи КС несовместима с какой-либо другой оплачиваемой публичной или частной должностью, за исключением преподавательской и научной деятельности.

Михай Поалелунжь был назначен судьей КС единогласным решением Высшего совета магистратуры (ВСМ). До этого он был председателем Высшей судебной палаты. Он был единственным кандидатом на вакантную должность, после того, как 31 января председатель КС Тудор Панцыру неожиданно заявил об отставке по собственной инициативе.

При принятии присяги судьей КС Викторией Ифтоди, в мае 2017 года, президент Игорь Додон присутствовал в парламенте, как и во всех других случаях. Если Ифтоди будет назначена на пост министра юстиции, как уже предложила Демократическая партия, правительству предстоит назначить нового члена КС.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.16 16:18 ion
    На Джеки Чана похож , а фамилия вообще пипец .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.