Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ГОТОВ ВСТРЕТИТЬСЯ И С ПРЕЗИДЕНТОМ РУМЫНИИ, И С ПРЕЗИДЕНТОМ УКРАИНЫ

20 марта, 2018

Президент Молдовы Игорь Додон готов встретиться и с президентом Румынии, и с президентом Украины. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник в интервью радио «Europa liberă» («Свободная Европа»).

«Проблема не во мне. Я готов обсуждать с кем угодно. Они должны определиться», - сказал Додон, напомнив, что он пригласил президента Румынии Клауса Йоханниса в Кишинев.

Отвечая на вопросы, он сказал, что пригласит и президента Украины Петра Порошенко.

«Если он готов приехать в Кишинев, я готов с ним встретиться. У меня нет планов в ближайшее время ехать в Киев, но если они приедет в Кишинев, я с удовольствием встречусь», - сказал Додон.

Он также сообщил, что с 1 по 9 июля будет находиться в США по приглашению Всемирного конгресса семей, и хотел бы встретиться и с президентом Дональдом Трампом.

«Я разговаривал с послом США, он сказал, что начинает подготовку и сообщит об этом в Госдепартамент США», - отметил Додон.

Говоря о взаимоотношениях с другими странами, он сказал, что «главной проблемой является проводимая Румынией политика по объединению с Молдовой».

«Почему они принимают такие законы в парламенте Румынии? Почему настаивает на проведении совместных заседаний парламентом и правительств, посвященных 100-летию объединения?! Почему, если нет агрессивной политики Бухареста по отношению к государственности РМ?!», - сказал Додон.

По его словам, «необходимо наложить табу на политические дискуссии на тему государственности Молдовы».

«Давайте вести политическую борьбу между идеологиями – кто-то либерал, кто-то антисоциалист, кто-то коммунист и т.д. Но не на тему существует Республика Молдова или нет?. Это недопустимо. Парламентское большинство что-то там говорило про сепаратистов. Но унионисты хуже сепаратистов, потому что сепаратисты хотят разделить страну, а унионисты хотят ее ликвидировать совсем», - заявил Додон.
Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», президент Петр Порошенко и другие представители руководства Украины категорически отказываются встречаться с президентом Игорем Додоном, так как в ходе избирательной кампании он заявил, что «Крым принадлежит России». Руководители Румынии, в том числе президент Клаус Йоханнис также избегают встречи с президентом Додоном из-за его антирумынских высказываний.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.20 14:17 Петр
    Молодец, он не гордый, и ради пользы для своей страны и ее граждлан, Игорь Николаевич готов практически на ВСЕ!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.