Русский Română English

Политика

ОФИЦИАЛЬНАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ МОЛДОВЫ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВЕННОМ ЗАСЕДАНИИ ПАРЛАМЕНТА РУМЫНИИ 27 МАРТА

23 марта, 2018

Официальная делегация парламента и правительства Молдовы примет участие в торжественном заседании парламента Румынии по случаю празднования 100-летия объединения двух стран. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил на пресс-конференции в пятницу председатель парламента Андриан Канду.

«Мы примем участие во вторник, 27 марта, в торжественном собрании обеих палат парламента Румынии. В состав делегации входят представители всех партий, которые пожелали поехать в Бухарест – Демократической, Европейской Народной партии, Либерально-демократической партии. Также, в заседании примет участие делегация правительства Молдовы», - подчеркнул Андриан Канду.

Он сообщил, что выступит на этом торжественном заседании, наряду с президентом и руководителями обеих палат парламента Румынии, принцессой Маргаретой и другими официальными лицами.

Канду выразил недоумение по поводу того, что депутаты фракции Либеральной партии, которые выступают за объединение Молдавии с Румынией, не захотели поехать в Бухарест в составе парламентской делегации. Также не поедут представители фракций левых партий – социалистов и коммунистов. Они осуждают проведение мероприятий по случаю празднования 100-летия объединения Молдовы с Румынией.

«К сожалению, я так и не понял причин, по которым коллеги из Либеральной партии отказались участвовать в мероприятии по приглашению парламента Румынии», - отметил он.

Отвечая на вопрос журналистов о том, почему парламент Молдовы не согласился провести в Кишиневе торжественное заседание, Андриан Канду сказал, что на это существовало множество причин.

«Это и вопросы организации, логистики, и электоральный контекст», - сказал спикер.

«Подобное заседание не организовано в Кишиневе, поскольку есть сложности, связанные с инфраструктурой, логистикой, а также из-за предвыборного контекста. Несмотря на этом, мы рады, что коллеги из Бухареста организуют это мероприятие», - заявил он.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», Либеральная партия требовала проведения в Кишиневе торжественного заседания парламента по случаю 100-летия объединения. Так как председатель парламента отказался даже включить этот вопросу в повестку дня для обсуждения в парламенте, либералы накануне, в знак протеста, покинули заседание парламента. Председатель Либеральной партии Михай Гимпу заявил, при это, что «либералы вернуться в парламент только тогда, когда состоится новое объединение Молдовы с Румынией».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.23 13:28 Ливиу
    Вот это уже по-европейски и по-людски и даже по-братски.
  2. 2018.03.23 13:44 ion
    За гос . измену , за нарушение государственности Молдовы всех румынских оккупантов привлечь к уголовной ответственности , пересажать и лишить всех материальных и финансовых ресурсов в Молдове и за рубежом , которые они якобы
    заработали , читай наворовали , в том числе и сворованный миллиард , с этими румынскими уродами по другому нельзя .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.