Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТ ПРИНЯЛ РЕШЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПОЧТИ 70 ГЕКТАРОВ СЕЛЬХОЗУГОДИЙ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА «КИШИНЕВ - АРЕНЫ»

23 марта, 2018

Парламент принял решение о предоставлении 69,2 га земли под строительство культурно-спортивной арены в муниципии Кишинев. Как передает «ИНФОТАГ», соответствующий закон принят в пятницу голосами 56 из 87 депутатов.

Автор законопроекта, председатель парламента, заместитель председателя правящей ДПМ Андриан Канду сообщил, что данная земля сельскохозяйственного назначения на данный момент принадлежит Национальному колледжу виноградарства и виноделия, в пригороде Кишинева – на территории коммуны Стэучень. По его словам, большая часть участка земли не используется, а 7,7 га садов находятся в запущенном состоянии.

Канду сказал, что если работы по строительству начнутся уже в июне, то проект может быть завершен за 12 месяцев. Для строительства самой арены понадобится порядка 10-15 га, а остальная часть нужна для дополнительной инфраструктуры и других объектов – отеля, парковки, детских площадок, аквапарка.

«Земля предоставляется с запасом. Инвестор может предложить проект, под который понадобится 20 га. В такой ситуации, без запаса, нам придется в спешке опять принимать закон и проводить все необходимые процедуры, которые отнимают много времени», - пояснил он.

По его мнению, коммуна Стэучень не пострадает от вывода земли из сельскохозяйственного обращения, поскольку и на данный момент не получает от нее прибыли, чего не скажешь после реализации проекта.

«Многофункциональная арена позволит стране принимать международные соревнования, концерты и культурные мероприятия более широкого характера. Она обеспечит пространство для подготовки спортсменов в соответствии с международными стандартами», - сказал спикер.

Канду взял на себя ответственность за выполнение проекта, пошутив, что «если ДПМ поставит задачу запустить первого молдаванина в космос, то добьется в этом успеха».

Депутат от ПКРМ Олег Рейдман считает, что место для строительства выбрано неудачно, поскольку улица Каля Орхеюлуй перегружена, а прилегающие улицы недостаточно широкие, чтобы обеспечить комфортный проезд больших потоков транспорта.

Справка «ИНФОТАГ»: Проект арены предполагает государственно-частное партнерство. Общая стоимость проекта составляет 30-50 млн. евро, из которых 200 млн. леев (9 млн. евро) – доля государства. Согласно замыслу авторов проекта, арена должна вмещать 3,5-5 тыс. посадочных мест, иметь парковку на 1,2 тыс. мест и возможность проводить большое количество различных спортивных и культурных мероприятий. Проект был предложен Канду всего неделю назад, однако за столь короткое время его уже успело одобрить правительство и даже отыскать в бюджете деньги.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.03.24 12:15 Тудор
    Мне представляется, что все это - не иначе, как пыль в глаза...
  2. 2018.03.24 12:17 Петр
    Под предлогом арены берут 70 гектаров земли под боком у столицы, понятно для чего.
  3. 2018.03.24 12:25 Илларион
    Собстенником земли станет частный партнер государства, а кто им станет, долго гадать не приходится.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.