Русский Română English

Политика

МОЛДОВА СТАНЕТ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ - ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН

20 апреля, 2018

Президент Игорь Додон выразил уверенность, что Молдова станет президентской республикой. Как передает агентство «ИНФОТАГ», он заявил об этом в четверг вечером в ходе прямой линии с пользователями сети «Одноклассники».

Отвечая на вопросы, он сказал, что в случае перехода к президентской форме правления «предпринял бы решительные действия в пяти сферах: внутренняя политика, социальная сфера, экономика, внешняя политика и защита государственности».

«Если говорить о внутренней политике, то в первую очередь следовало бы отправить в отставку правительство и парламент, потому что они не представляют народ. Всех в отставку, и Канду, и Филипа, и быстрее провести выборы», - сказал Додон.

Он также считает, что нужно создать условия, чтобы в следующем парламенте депутаты не могли переходить из одной фракции в другую.

«Потому что получили 18%, но пошли и купили себе, или договорились, или как-то надавили, и контролируют в итоге 60 депутатов. Это неправильно, люди за это не голосовали. При президентской республике распустил бы всех, назначил бы и. о. главы правительства, потом по новым правилам провел вы выборы и люди выбрали бы новый, народный парламент», – сказал он.

В социальной сфере Додон хотел бы утвердить отклоненные ранее властью его инициативы об отмене повышения пенсионного возраста, об индексации пенсий два раза в год, 1 апреля и 1 октября, а также об учреждении материнского капитала.

«В области экономики нужно защищать внутренний рынок, потреблять свою продукцию и более жестко бороться с импортом, а также стимулировать создание рабочих мест», - подчеркнул президент.

Он также утверждает, что «отменил бы все антироссийское».

«Все акции, законы, которые направлены против России, я бы отменил. Возобновил бы стратегическое партнерство с РФ по всем направлениям. Это придало бы импульс развитию страны. Также необходимо запретить унионистские движения, вернуть в школы историю Молдовы и способствовать решению приднестровской проблемы. Все это можно быстро решить при президентской форме правления или в случае промолдавского парламентского большинства. Я уверен, что это будет», – подчеркнул Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.