Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТЫ МОЛДОВЫ И РУМЫНИИ БУДУТ СОТРУДНИЧАТЬ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ

23 апреля, 2018

Парламенты Молдовы и Румынии будут сотрудничать в области безопасности. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в декларации, подписанной в понедельник председателем парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Романом Боцаном и председателем комиссии по обороне, общественному порядку и национальной безопасности Палаты депутатов Румынии Дорелом-Георге Кэпраром.

Боцан сказал, что парламенты будут сотрудничать также по вопросам демократии, в области реформы оборонного сектора, парламентского контроля и европейской интеграции.

«Активизация межпарламентского диалога является платформой для двухсторонних консультаций, а также для обмена законодательной экспертизой по профильным вопросам комиссий. Предусмотрены консультации по вопросу профессионализации военных сил, реформированию войск карабинеров, создания правовой базы для функционирования институтов в данной области», - отметил он.

Председатель комиссии сообщил, что в будущем планируется подписать трехстороннюю декларацию с профильной комиссией Верховной Рады Украины.

«Самая большая угроза для Молдовы и для региона – незаконное присутствие российских войск на суверенной территории республики. Не следует забывать и о трагических событиях, которые происходят в Украине ежедневно, а также о совместных учениях сепаратистских сил и российских войск», - считает он.

Румынский коллега отметил, что декларация подтверждает желание двух комиссий обеспечить безопасность, процветание и свободу для граждан двух стран.

«Наша цель – подтверждение стратегического партнерства, оказание поддержки для укрепления и повышения стойкости Молдовы, уменьшение влияния региональной нестабильности посредством парламентской дипломатии, а также запуск активного диалога для обсуждения вопросов, находящихся в совместной повестке дня», - сказал Кэпрар.

По его словам, «вопрос вывода российских войск с территории Молдовы должен быть вынесен на международный уровень».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.23 16:53 Ирга
    А для унири что они будут делать, это же самый главный вопрос, а не безопасность, которой здесь все ПРИКРЫВАЮТСЯ.
  2. 2018.04.24 08:09 Oleksandr
    Прикольно. Слабее румынской армии в НАТО разве что черногорская. Наша могучая армия насчитывает 4,1 тыс. военнослужащих. 0+0=безопасность для всего региона. Странная формула.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.