Русский Română English

Политика

КО ДНЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПРЕДЛОЖИЛ ВВЕСТИ «ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЛАГ» МОЛДОВЫ - НАРЯДУ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ

24 апреля, 2018

Президент Игорь Додон предложил ввести «исторический флаг» страны - наряду с государственным. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал в понедельник на своей странице в facebook.

Глава государства напомнил, что 27 апреля празднуется как день Государственного флага Республики Молдова.

«Я вышел с инициативой, чтобы с завтрашнего дня мы передали каждой мэрии по одному государственному и по одному историческому флагу - Святого Штефана Великого»,- сообщил Додон.

По его словам, на прошлой неделе Национальная комиссия по геральдике при президенте Молдовы одобрила присвоение законного статуса исторического государственного символа Республики Молдова знамени, которое нес Святой Штефан Великий 12 сентября 1485 года.

«Я подписал законодательную инициативу о дополнении Закона 217/2010 "О Государственном флаге Республики Молдова" (Историческое знамя). В первую очередь мы передадим историческое знамя в 300 населенных пунктов, подписавших декларации о сохранении государственности и независимости РМ. Впоследствии оно будет направлено и в другие населенные пункты страны», - подчеркнул Додон.

Он отметил, что использование исторических знамен на ряду с национальными регулируется законодательствами целого ряда стран, среди которых Литва, Болгария, Хорватия, Финляндия, Греция, Латвия и др.

«Представленная инициатива не ставит перед собой цели заменить государственный флаг РМ, но мне хотелось бы, чтобы мы признали наше историческое знамя, так как оно является частью истории Молдовы, которая не дает нам право предать забвению истоки молдаван. Инициатива призвана повысить интерес общества к истории и культуре Молдовы, внести свой вклад в воспитание в гражданах духа патриотизма, а также в укрепление государственности РМ», - заявил глава государства.

В феврале прошлого года президент Игорь Додон уже внес предложение учредить исторический флаг Молдовы и новый праздник - День государственности.

«Я обращусь с этой инициативой к народу. Она связана с необходимостью чествования дня 2 февраля 1365 года – даты особой важности в становлении молдавской государственности, даты, символизирующей освобождение Молдовы из-под внешнего господства, а также отождествляющейся с суверенитетом и независимостью Молдавского Княжества и утверждением национально-государственного достоинства народа Молдовы», - сказал президент.

Тогда же Додон выступил с инициативой установления исторического флага Молдавского Княжества в качестве национального символа страны.

«Стоит рассмотреть возможность принятия на законодательном уровне исторического флага Молдавии - красного знамени с головой быка», - сказал он, подчеркнув, что намерен обсудить эти инициативы с гражданским обществом и выступить с соответствующими законодательными инициативами.

Однако, эти инициативы не были внесены официально и не нашли поддержки в парламенте.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.24 11:42 Ребека
    Какой настойчивый Игорь Николаевич, он намерен таки добиться своего!
  2. 2018.04.24 11:43 Зоряна
    Ну, и зачем снова ломать всех и все через колено?
  3. 2018.04.24 11:46 Дьердь
    И чем только не озабочен наш президент?
  4. 2018.04.24 13:17 ion
    Он хочет показать , что у молдаван есть национальная гордость и история , древнее румынской и не всем это суждено понять . берите пример и не забывайте кто вы на самом деле .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.