Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ ПОДДЕРЖАЛ ПОЗИЦИЮ ЛИДЕРА ПРИДНЕСТРОВЬЯ О НЕДОПУСТИМОСТИ ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИЯ МИРОТВОРЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ

25 апреля, 2018

Президент Игорь Додон поддержал позицию и лидера Приднестровья Вадима Красносельского о недопустимости переформатирования миротворческой операции в Приднестровье. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом президент Молдовы написал на своей странице в facebook, после состоявшейся в среду в Бендерах встречи.

«Мы высказались против призывов некоторых внешних сил о переформатировании миротворческой операции в отрыве от процесса достижения всеобъемлющего политического урегулирования приднестровской проблемы исключительно мирными средствами», - заявил Додон.

Ранее, Вадим Красносельский подчеркивал, что на встрече с Игорем Додоном намерен поставить вопрос о недопустимости изменения формата миротворческой операции, как того требует правительство и парламент Молдовы.

Додон отметил, что в ходе встречи «обсудили ситуацию вокруг совместной миротворческой операции на Днестре, являющейся гарантией мира и безопасности граждан и значимой составной частью политического диалога».

«Сошлись во мнении о необходимости приложить ощутимые обоюдные усилия для стабильного функционирования миротворческой миссии и Объединенной Контрольной Комиссии. Выразили поддержку всем участникам Совместной миротворческой операции в Зоне Безопасности и признательность Российской Федерации за деятельность российского миротворческого контингента, эффективное и бесперебойное функционирование миротворческой миссии, за прилагаемые усилия по поддержанию мира на Днестре. В данном контексте была подчеркнута необходимость реализации мер, нацеленных на нормализацию работы делегации России в полном составе в рамках ОКК», - подчеркнул президент.

По его словам, в ходе встречи также «обратили особое внимание на необходимость приложения дополнительных усилий по реальному обеспечению свободного передвижения людей между двумя берегами Днестра».

«Я подтвердил свою позицию о том, что открывшиеся пункты совместного молдавско-украинского таможенного контроля на приднестровском участке границы не должны оказывать негативного влияния на жителей и экономических агентов Приднестровья. Мы сошлись во мнении о важности двустороннего диалога на высшем уровне для проведения комплексной работы по урегулированию актуальных проблем в миротворческой, социально-экономической, гуманитарной и других сферах», - сообщил Додон.

Он отметил также, что в ходе беседы «откровенно обсудили ряд актуальных вопросов текущего взаимодействия – сначала тет-а-тет, затем в расширенном составе».

Встреча в Бендерах продолжалась около двух часов, при закрытых дверях. Пресса имела доступ только для протокольных съемок, заявлений для прессы не было. В составе делегации Приднестровья входил главный переговорщик Тирасполя Виталий Игнатьев и представители правительства. В то же время, в состав е делегации Молдовы были только советники президента, не было даже главного переговорщика Кишинева Кристины Лесник. Это связано с разногласиями между президентом и правительством Молдовы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.