Русский Română English

Политика

ПАРЛАМЕНТ ОТКАЗАЛСЯ ЗАСЛУШАТЬ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА ПО РЕИНТЕГРАЦИИ КРИСТИНУ ЛЕСНИК

26 апреля, 2018

Парламент отказался заслушать вице-премьера по реинтеграции Кристину Лесник в связи с подписанием Кишиневом и Тирасполем протокольного Решения об участии приднестровских автомобилей в международном движении транспорта. Как передает корреспондент «ИНФОТАГ» из парламента, с предложением заслушать вице-премьера выступили депутаты от Либерально-демократической партии (ЛДПМ) и Либеральной партии (ЛП).

Лидер фракции ЛДПМ Тудор Дериу сказал, что подписание этого протокола «нанесет вред экономике Молдовы, призвано поддержать режим в Тирасполе, а также может поставить под угрозу персональные данные граждан».

Председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, депутат от ЛП Роман Боцан отметил, что свобода передвижения должна быть обеспечена для всех граждан в обе стороны.

«Сейчас для многих депутатов закрыт доступ к приднестровскому региону, кроме президента (Игоря Додона – «И.») и депутатов Партии социалистов, которую он, к сожалению, возглавлял», - посетовал он.

Депутат от ПСРМ Влад Батрынча сказал, что подписание протокола – «одна из немногих хороших инициатив, которая направлена на обеспечение свободного передвижения граждан республики».

«Только из-за вашей (депутатов ЛДПМ и ЛП) риторики мы не можем сблизить жителей обоих берегов. Если у вас нет конкретных предложений по решению конфликта, то хотя бы не вставляйте палки в колеса, поскольку в противном случае мы будем топтаться на одном месте еще 25 лет», - подчеркнул депутат.

Председатель парламента Андриан Канду предложил сначала провести заседание по вопросу подписания протокола в рамках специальной парламентской комиссии, а потом, по необходимости, заслушать вице-премьера на пленарном заседании. Однако депутаты ЛДПМ и ЛП отклонили его предложение и настояли на голосовании по вопросу включения слушаний в повестку дня. Предложение было отклонено большинством голосов.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.04.26 16:16 Олег
    А ей было что сказать, она молодец, она стоько всего сдвинула с места, а все потмоу, что получила МАНДАТ от самого главного человека в стране!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.