Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПРИВЕТСТВОВАЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МОЛДОВЕ СТАТУСА НАБЛЮДАТЕЛЯ В ЕВРАЗИЙСКОМ СОЮЗЕ

15 мая, 2018

Президент Игорь Додон приветствовал предоставление Молдове статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Как передает агентство «ИНФОТАГ», этому посвящен рекламный материал, который он разместил в понедельник вечером в социальных сетях.

«Молдова - первая страна, получившая статус наблюдателя при Евразийском Экономическом Союзе! Предложение президента РФ Владимира Путина предоставить Молдове данный статус единогласно одобрено лидерами стран-членов ЕАЭС. После оглашения этого решения я выступил на расширенном заседании Высшего евразийского экономического совета и поблагодарил руководителей дружественных стран за оказанное доверие», - отметил Додон.

Он подчеркнул, что «более тесное сотрудничество Молдовы с ЕАЭС – это позиция и мнение большинства наших граждан и объективный национальный интерес».

«Поэтому получение статуса наблюдателя позволит нам еще успешнее сотрудничать со странами ЕАЭС в области торговли, сельского хозяйства, промышленности, информационных технологий, цифровой экономики и во многих других областях экономики. В заключение я выразил уверенность в том, что в нынешних реалиях только диалог, взаимовыгодное экономическое сотрудничество с Западом и Востоком, взвешенная внешняя политика сможет обеспечить стабильное развитие и сохранение государственности РМ», - подчеркнул Додон.

После заседания Высшего Евразийского Совета, который принял это решение, Игорь Додон провел встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом он также сообщил на своей странице в facebook.

«По окончании работы заседания Высшего евразийского экономического совета провел двустороннюю встречу с президентом РФ Владимиром Путиным и поблагодарил его за поддержку предоставления Молдове статуса наблюдателя при ЕАЭС. Мы обсудили широкий спектр вопросов, касающихся двусторонних отношений, и констатировали очень хороший диалог на уровне президентов, в отличие от совсем «пустых» отношений на уровне правительства», - подчеркнул Додон.

Он отметил, что в 2013-2016 гг. товарооборот между Молдовой и Россией упал в 2,8 раза. Однако в 2017 г. отмечен рост, что, по мнению президента, «говорит о необходимости дальнейшей интенсификации отношений для сохранения положительной динамики».

«В заключение я проинформировал Президента РФ о своем решении посетить Всемирный экономический форум, который пройдет 24-26 мая в Санкт-Петербурге», - написал президент Додон.

Накануне, российская газета «КроммерсантЪ» написала, что Додон запросил проведение встречи с Путиным на полях форума в Санкт-Петербурге, однако Кремль отклонил эту просьбу.

Встреча Додона и Путина в Сочи в понедельник также была очень короткой и прохладной. Официальное российское агентство РИА сообщило про встречу буквально одним предложением, в котором говорится, что «Путин и Додон обсудили аспекты, связанные с получением Молдовы статуса государственного наблюдателя в ЕАЭС».

Агентство также разместило видеоролик продолжительностью в 7 секунд. Из него следует, что отдельной встречи не было, а президенты России и Молдовы остались в зале заседаний Высшего Евразийского совета, где они побеседовали за круглым столом, после состоявшегося саммита.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.15 12:04 Николае
    В качестве пропаганды, это, наверное, эффективно, а вот что это даст на практике, можно узнать?
  2. 2018.05.15 12:07 Борис
    Додон - обещал, Додон - сделал, вот такой он у нас деловой. А дальше, дальше надо чтобы парламент шевелился, но там сидят люди, которые смотрят в другую сторону, поэтому от этого статуса Молдово ни холодно, ни жарко.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.