Русский Română English

Политика

ЛИДЕР ПРИДНЕСТРОВЬЯ: ТИРАСПОЛЬ ДЕРЖИТ КРУС НА НЕЗАВИСИМОСТЬ И НЕ СОБИРАЕТСЯ ОБСУЖДАТЬ КАКОЙ-ЛИБО СТАТУС

18 мая, 2018

Лидер Приднестровья Вадим Краносельский заявил, что «ни о каком политическом урегулировании молдо-приднестровского конфликта сейчас говорить не приходится». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг, выступая перед совещательным собранием первых депутатов Верховного совета непризнанной ПМР.

«Приднестровье держит курс на независимость и признание, у Молдовы же цель – поглотить нашу республику. Поэтому нельзя открывать «третью корзину» и говорить о каком-либо политическом урегулировании. Никто к этому не готов. У нас есть четкий курс на независимость, признание и на последующую интеграцию с Россией», - подчеркнул тираспольский лидер.

По его словам, «нынешняя обстановка внутри молдавского государства, геополитическая неопределенность ветвей власти лишний раз подчеркивают, что нельзя вести политический диалог и обсуждать какой-либо статус Приднестровья».

«Кишинев более 10 лет назад документально уже обозначил своё видение судьбы ПМР, и оно явно расходится с желаниями и устремлениями самих приднестровцев. В Молдове в 2005 г.у принят закон о нашем статусе, где уготована учесть некой резервации без атрибутов государственности – флага, герба, гимна. Этот закон не отменен, и Партия социалистов, которая представлена в парламенте Молдовы, не собирается его менять или инициировать его изменения. Поэтому, все понятно в этом вопросе», - заявил Вадим Красносельский.

Он напомнил, что в Кишиневе «прозападное правительство уже не раз указывало президенту РМ на его юридическое бесправие менять курс развития государства».

«Вот буквально сегодня я читал реакцию молдавского правительства на заявление по членству в Евразийском союзе. Так они прямо сказали, что он там был (на саммите в Сочи – «И») как физическое лицо. Не имеет права президент изменять курс государства, потому что он четко прописан законом. Правы они или нет, но закон нужно соблюдать», - сказал тираспольский лидер.

Он отметил также, что жители Приднестровья на референдуме в 2006 г. высказались за независимость и интеграцию в состав России.

«Это выбор народа, который высказан на референдуме и закреплен в Конституции. И я, как президент, не имею права нарушать ни Конституцию, ни законы, а обязан быть проводником наших норм закона. Поэтому говорить о каком-либо политическом статусе я не имею права», - подчеркнул Красносельский.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.18 11:59 ion
    Пока в Молдове не будет ясной политической ситуации в отношении России и ЕАЭС , он так и будет говорить то, что скажут в Москве , это же очевидно было для нормальных людей давно .
  2. 2018.05.18 13:05 Андрей
    И о чем же тогда с ними можно ДОГОВАРИВАТЬСЯ?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.