Русский Română English

Политика

В ВОСКРЕСЕНЬЕ СОСТОЯТСЯ ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ ПРИМАРОВ КИШИНЕВА, БЕЛЬЦ И ЕЩЕ ПЯТИ СЕЛ

18 мая, 2018

В воскресенье, 20 мая, состоятся досрочные выборы примаров Кишинева, Бельц и еще пяти сел - Леушень и Немцень района Хынчешть, Воловица района Сорока, Жора де Мижлок района Орхей и Пырлица района Унгень. Как сообщили агентству «ИНФОТАГ» в ЦИК, избирательные участки будут открыты с 7.00 до 21.00.

Распределение бюллетеней среди избирательных советов населённых пунктов началось в пятницу и завершится в субботу. Избирательная кампания завершается в полночь, в субботу, 19 мая, агитация запрещена, так как это «день тишины» перед выборами.

Согласно представленной информации, для проведения выборов в Кишиневе будет открыто 306 избирательных участков, в Бельцах – 58.

В общей сложности для проведения выборов в семи населенных пунктах отпечатано 752 460 бюллетеней, из которых 474 816 – на румынском языке, а остальные – на русском. Большинство бюллетеней для выборов в Кишинёве. Для муниципия Кишинёв отпечатано 634 547 бюллетеней, в том числе 408 080 – на румынском языке. Для муниципия Бэлць - 105 275 бюллетеней, из которых 54 398 – на румынском языке. Стоимость бюллетеня составляет 24 бана, в Кишиневе – 28 бань, так как бюллетень больше по размерам (из-за большого количества кандидатов).

По данным на 31 марта 2018 г. в Государственном регистре избирателей зарегистрировано 3 259 025 человек - примерно на 4 тыс. меньше, чем было год назад. В Кишиневе зарегистрировано 632 450 избирателей - на 15 тыс. меньше, чем было год назад. В Бельцах зарегистрировано 105 тыс. избирателей – на 500 больше, чем год назад.

В Кишиневе зарегистрировано 11 кандидатов, имена которых вписаны в избирательные бюллетени в следующем порядке:

Василий Костюк (Партия Democrația acasă);
Андрей Нэстасе (Политическая партия „Платформа достоинство и правда”);
Александр Рошко (Партия «Наш Дом – Молдова»);
Валериу Мунтяну (Либеральная партия);
Ион Чебан (Партия социалистов – ПСРМ);
Виктор Стрэтилэ (Экологическая партия зеленых);
Максим Брэилэ (Народная партия Республики Молдова);
Александра Кан (Национал-либеральная партия);
Сильвия Раду (независимый кандидат);
Александру Мыцу (Русско-славянская партия (РСПМ);
Константин Кодряну (Партия национального единства PUN).

Кандидат Регина Апостолова (Партия «Шор») исключена из кампании за нарушение законодательства о запрете финансирования избирательной кампании из-за рубежа.

В Бельцах зарегистрировано восемь кандидатов на пост примара:

Арина Спэтару (Партия (Платформа DA»);
Александр Усатый – (Партии социалистов);
Николай Григоришин (Наша партия);
Серджиу Буралку (Партии национального единства (PUN);
Павел Вережан (партия Шора) ;
Олег Топольницкий (Русско-славянская партия);
Семен Гуцу – (Партия действия и солидарности – PAS);
Елена Грицко – (независимый кандидат).

Согласно законодательству, выборы считаются состоявшимися, если в них приняло участие больше 25% зарегистрированных избирателей. Если в первом туре никто из кандидатов не набрал больше 50% голосов, то проводится второй тур выборов с участием двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов. Второй тур состоится через две недели – 3 июня.

На проведение выборов с учетом второго тура выделено 22,5 млн. леев.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.18 19:18 Лена
    Жаль, что госпожа Санду не захотела баллотироваться, ее бы выбрали, а вот Нэстасе, я не уверена, не самостоятельный он, им руководят, он - ведомый, но не ведущий!
  2. 2018.05.18 19:20 Ульяна
    Для баланса власти, надо бы чтобы победил Чебан, он бы прибавил веса нашему президенту, который, увы, только говорит, но ничего не делает, И ВСЕ ПОТОМУ, ЧТО НЕ ИМЕЕТ ПОЛНОМОЧИЙ.
  3. 2018.05.19 14:35 Тамара
    Было бы правильно, чтобы мы, исходя из реальной ситуации, проголосовали за Раду, и не тужились по чем зря, она имеет все шансы стать примаром, и это - реальность, с которой надо считаться. В этом деле, к счастью или к сожалению, большое значение и роль имее6т административный ресурс, который сегодня на ее стороне.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.