Русский Română English

Политика

ЭКСПЕРТ: В КИШИНЕВЕ МОЖНО КОНСТАТИРОВАТЬ ПОРАЖЕНИЕ ПРАВЯЩЕЙ ДПМ

22 мая, 2018

После первого тура выборов примара Кишинева можно констатировать поражение правящей ДПМ. Такое мнение в беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» высказал историк, эксперт Руслан Шевченко.

По его словам, «за полгода своего фактического руководства примэрией, Сильвия Раду не осуществила радикального поворота в управлении столицей».

Он назвал минусом Раду ее работу в 2008-2015 гг. на посту директора Gas Natural Fenosa, когда она неоднократно повышала цены на электроэнергию и доказывала необходимость таких повышений перед НАРЭ.

«Свою роль сыграла и крайняя непоследовательность ДПМ в борьбе с коррупцией. Заявляя о начале борьбы с этим феноменом, ДПМ так и не развернула комплекс мер по ее решительному пресечению», - полагает Шевченко.

По его мнению, непопулярностью ДПМ (и особенно ее лидера Влада Плахотнюка, чье имя по мнению большинства граждан ассоциируется с хищением миллиарда из молдавских банков) успешно воспользовалась молдавская оппозиция – «Платформа DA».

Давая оценку перспективам второго тура выборов градоначальника столицы, Шевченко отметил, что шансы социалиста Ивана Чебана и оппозиционера Андрея Нэстасе «почти равны».

Он уверен, что первого не поддержит электорат «Нашей партии», сторонники Партии коммунистов и горожане, разочаровавшиеся в социалистах.

«В то же время, у Нэстасе электоральный резерв значительно больше. Он может опереться на часть симпатизантов либералов, а также нынешних сторонников Раду под гарантию обещаний европеизации Кишинева», - полагает политолог.

Среди минусов Нэстасе он назвал «недостаточное знание городских проблем и отсутствие стратегического подхода к их решению».

«Согласно его же заявлениям, после парламентских выборов Нэстасе намерен стать депутатом парламента. То есть, кресло примара в этом случае снова освободится, а второго, в такой же степени раскрученного и известного в народе, как Нэстасе, у «Платформы DA» сегодня нет. Однако эти недостатки Нэстасе будет списывать на то, что сейчас главное – ликвидировать наследие Плахотнюка. В случае, если он сумеет грамотно использовать все в свою пользу – у него много шансов стать примаром столицы. Если нет, то им станет до лета 2019 г. социалист Иван Чебан», - заключил историк.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.22 10:00 SA
    Недостаточное знание городских проблем А.Настасе должны и могут восполнить члены его команды"в широком смысле этого слова".


    "...короля играет свита..."

  2. 2018.05.22 10:02 Никита
    Козе понятно, что ДПМ лучше во 100 раз Чебан Иван, чем Нэстасе Андрей.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.