Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ СЧИТАЕТ, ЧТО В ХОДЕ КАМПАНИИ ПО ВЫБОРАМ ПРИМАРА КИШИНЕВА НЕОБХОДИМО УЙТИ ОТ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ ЛОЗУНГОВ

22 мая, 2018

Президент Игорь Додон считает, что в ходе кампании по выборам примара Кишинева необходимо уйти от геополитических лозунгов. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник на встрече с Главой Делегации Европейского Союза в РМ Петером Михалко.

«Говоря о прошедших местных выборах, оценил тот факт, что в Кишиневе до сих пор в значительной мере выборы проходили без использования геополитических лозунгов, но при этом выразил озабоченность в связи с тем, что ко второму туру некоторые кандидаты вновь пытаются использовать геополитические аргументы и геополитическое противостояние, что подтверждает отсутствие у них реальных решений для Кишинева»,- написал Игорь Додон на своей странице в facebook.

По его мнению, «необходимо избегать геополитических обсуждений во время предвыборной кампании».

«Люди в Кишиневе должны видеть профессиональные навыки и умения кандидатов, а также предлагаемые ими реальные решения»,- считает президент.
Вон сообщил, что в ходе диалога «был затронут ряд актуальных вопросов внутренней и внешней политики страны, в том числе отношений с Европейским Союзом в контексте получения Молдовой статуса наблюдателя в рамках Евразийского Союза».

«Напомнил, что полученный статус не противоречит положениям Соглашения об ассоциации с ЕС. Новый статус обеспечивает Молдове площадку для ведения дискуссий с другими партнерами. А также возможность узнать подробности об ЕАЭС, который является для нас огромным рынком сбыта и представляет интерес с экономической точки зрения», - заявил Додон.

Он не исключает, что «в будущем не исключено превращение Молдовы в связующий мост между ЕС и ЕАЭС, от чего в выигрыше окажутся обе стороны».

«В заключение отметил заинтересованность в эффективном сотрудничестве с ЕС, напомнив о необходимости для Молдовы придерживаться взвешенной внешней политики и строить конструктивные отношения как с Востоком, так и с Западом», - подытожил Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.