Русский Română English

Политика

В ДЕНЬ ПАРЛАМЕНТА РМ СПИКЕР ПРИЗВАЛ ДЕПУТАТОВ РАБОТАТЬ В ИНТЕРЕСАХ ЛЮДЕЙ

23 мая, 2018

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду призвал депутатов работать в интересах людей. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в его обращении по случаю Дня парламента, который отмечается в среду.

«Каждый депутат, входя в зал заседаний, должен помнить о тех, кто несет последствия его голосования. Эти люди - настоящий и единственный хозяин Молдовы, и мы должны смотреть им в глаза и делать то, что мы обещали. Мы должны изменить ситуацию, вернуть благополучие, вернуть людей домой!» - заявил Канду.

Он подчеркнул, что парламент, независимо от политических предпочтений депутатов, должен быть единой командой.

«Иногда, в горячке дебатов, и чаще всего разделенные на группы, политики забывают, что они были делегированы людьми, чтобы бороться не против, а за - за то, чтобы каждый житель Молдовы жил достойно и имел право выбирать, как жить. Мы единая команда, и у нас те же стремления. Вместе, независимо от возраста, статуса и принципов, мы все - за Молдову», - сказал спикер.

По его словам, этот собирательный образ, в который входят пожилые люди, дети, молодежь, нуждающиеся и люди, полные надежд, является выражением всей страны.

«Глядя в глаза этим людям каждый день, я верю, что мы сможем приблизиться к их ожиданиям. Ответственность политического класса и каждого депутата является одной из целей мандата нынешнего парламента. Пакет законов о неподкупности, смешанная избирательная система, закон о равенстве и другие законы, принятые нынешним парламентом, создают прочный фундамент для того, чтобы пришедшие к власти политики не набивали свои карманы, а выполняли данные людям обещания», -заключил Канду.

По инициативе спикера у входа в зал заседаний парламента в среду установлено панно размером 3х5 метров, на котором размещено 300 фотографий жителей Молдовы и надпись «Eu sunt vocea ta» («Я - твой голос»). День парламента отмечается 23 мая. В этот день, в 1991 году, Верховный Совет Молдавской ССР 12-го созыва принял решение о переименовании МССР в «Республика Молдова», а Верховный Совет – «Парламентом РМ». Несмотря на это решение, принятое более четверти века назад, парламент продолжает вести исчисление созывов с советских времен. Так, нынешний парламент считается парламентом XХ созыва, хотя после провозглашения независимости РМ выборы проводились восемь раз (с учетом досрочных).

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.23 15:03 Антон
    Они, коллеги и депутаты его услышали...
  2. 2018.05.23 15:22 ion
    Это лицемерие высшей пробы . результаты говорят сами за себя .

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.