Русский Română English

Политика

В КИШИНЕВЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ПРОВЕЛ ВСТРЕЧИ С ЛИДЕРАМИ «ДЕЛОВОЙ РОССИИ»

24 мая, 2018

В течение двух дней, президент Молдовы Игорь Додон провел, в Кишиневе и Санкт-Петербурге, встречи с лидерами общественной организации «Деловая Россия». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он сообщил на своей странице в facebook.

Рассказывая о встрече с председателем организации Игорем Чайкой, он отметил, что «в непринуждённой обстановке обсудили целый спектр важных вопросов молдо-российского экономического сотрудничества, в первую очередь, вопрос инвестиций российского бизнеса в экономику Молдовы».

«Российские бизнесмены готовы инвестировать в нашу экономику крупные средства, создавать новые предприятия и рабочие места. Однако для этого предпринимателям необходимо создать благоприятные условия деятельности», - написал Додон.

Он поблагодарил российского бизнесмена за решение полностью финансировать реставрацию памятника XIX-го века в Вулканештах, посвященного победе русской армии в битве при Кагуле 1770 года.

«Ремонтные работы монумента проходят под эгидой Президента Республики Молдова и башкана Гагаузии. Открытие памятника планируется на осень текущего года. Также обсудили вопросы организации и проведения в Кишиневе молдо-российского бизнес-форума, который намечено провести в сентябре текущего года», - сообщил Додон.

Накануне он встретился в Кишиневе с сопредседателем «Деловой России» Андреем Назаровым, который, по словам президента, приехал в Кишинев с рабочим визитом по его приглашению. С ним также обсудил вопрос проведения молдавско-российского бизнес-форума, который пройдет 20-22 сентября в Кишиневе. О других встречах Назарова в Кишиневе не сообщалось.

Информированные источники сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ», что Назаров прилетел в Кишиневе чартерным рейсом во вторник, чтобы в среду на этом же самолете делегация Молдовы во главе с президентом Игорем Додоном улетела в Санкт-Петербург. В состав делегации входит и супруга президента Галина Додон, башкан Гагаузии Ирина Влах, советники президента Аурел Чокой и Елена Горелова, депутат от Партии социалистов Владимир Головатюк, посол РМ в РФ Андрей Негуца. Представителей правительства в составе официальной делегации нет.

В то же время, агентство OMEGA со ссылкой на свои источники написало, что Игорь Додон полетел на воздушном судне Bombardier Challenger 850 частной российской авиакомпании Sirius Aero, которая является крупнейшей российской авиакомпанией деловой авиации.

«Согласно имеющейся информации, перелет/стоянки этого самолета по маршруту Москва - Кишинев - Санкт-Петербург - Кишинев - Москва стоит более 120 тысяч евро. Молдавские власти пока не сообщали о происхождении средств на оплату указанного чартера, а также о законности использования подобных подарков чиновником в должности президента», - написал портал.

Пресс-служба президента никак не прокомментировала эту информацию.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.05.24 18:51 Борис
    Сплошная говорильня, никакой КОНКРЕТИКИ, а главное, подвижек прорывных...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.