Русский Română English

Политика

ЛИДЕР «ПЛАТФОРМЫ DA» УГРОЖАЕТ МАССОВЫМИ ПРОТЕСТАМИ, В СЛУЧАЕ НЕПРИЗНАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ В КИШИНЕВЕ

19 июня, 2018

Партия «Платформа DA» ответит криминальному режиму мирной акцией протеста, если суд не признает результаты выборов примара Кишинева, - сообщил ее лидер, избранный градоначальником на выборах 3 июня Андрей Нэстасе.

Как предает агентство «ИНФОТАГ», на пресс-конференции в понедельник он отметил, что «для режима Плахотнюка-Додона итоги выборов в Кишиневе стали абсолютной неожиданностью, и они готовы пойти на любой шаг, чтобы отсрочить приход избранного народом примара».

«Для этого они используют все рычаги, в том числе как на сегодняшнем заседании суда, когда один из представителей социалистов в Окружном избирательном совете потребовал отзыва судьи, а заседание стала вести купленная судья Плахотнюка – Елена Костюк, по которой плачет тюрьма», - сказал оппозиционер.

По его словам, «власти не должны игнорировать волю народа, но без действующего мандата у нового примара связаны руки, а ведь после выборов уже можно было сделать многое для города».

«Поэтому призываю граждан к консолидации. Если выборы не будут признаны - необходимо ответить уличным протестом, но максимально мирным, сознательным и демократичным», - отметил Нэстасе.

Вице-председатель DA Александр Слусарь, сказал, что «власть готова применять и другие методы». По его словам, во время заседания, когда у здания суда протестовали сторонники нового примара, в их ряды были внедрены провокаторы, которые попытались накалить обстановку, чтобы потом обвинить команду «Платформы DA» в нарушении общественного порядка.

«Провокации не удались, представителям DA удалось их пресечь и успокоить граждан. Но если мандат Андрея Нэстасе не признают - власть ожидают массовые протесты граждан», - заключил Слусарь.

Он также отметил, что во время заседания суда муниципальный совет рассматривает около 70 вопросов повестке дня.

«Очень много земельных вопросов и есть и важный пункт с изменением зональных кодов. мафия пытается узаконить полный беспредел со строительством на улице Богдан Вовод,1. Мы публично их ещё раз предупредили о недопустимости рассмотрения этого вопроса. Просим всех, особенно прессу, следить за советниками», - заключил Слусарь.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.