Русский Română English

Политика

СУД КИШИНЕВА ПРИЗНАЛ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫБОРОВ ПРИМАРА КИШИНЕВА

20 июня, 2018

Суд Кишинева признал недействительными результаты выборов примара Кишинева, второй тур которых состоялся 3 июня. Как передает агентство «ИНФОТАГ», такое решение суд вынес во вторник поздно вечером.

«В связи с допущенными нарушениями, которые повлияли на исход голосования во втором туре выборов 3 июня, признать результаты голосования недействительными. Проинформировать о принятом решении Центральную избирательную комиссию и Окружной избирательный совет. Решение суда может быть обжаловано в течение одного дня с момента его принятия», - говорится в решении суда.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», во втором туре выборов примара Кишинева председатель проевропейской партии «Платформа DA» Андрей Нэстасе одержал победу над кандидатом от Партии социалистов Иваном Чебаном. Он получил 52,57% голосов избирателей, а его контркандидат – 47,43%. Сразу после выборов, Чебан признал свое поражение и поздравил Нэстасе с победой.

Однако, через несколько дней социалисты оспорили результаты выборов в судебной инстанции. Они указали на то, что в ходе избирательной кампании, агитацию за Нэстасе вели ряд известных европейских и румынских политиков, в то время, как агитация со стороны иностранных граждан запрещена законом. Кроме того, суд признал агитацией в день выборов призывы кандидатов к избирателям активно участвовать в голосовании.

Решение суда проводилось в закрытом режиме, журналисты не смогли присутствовать на нем. Решение может быть обжаловано в Апелляционной палате.

Во время заседания суда, которое продолжалось около шести часов, несколько десятков сторонников Андрея Нэстасе проводили акцию протеста у здания суда. Они встретили избранного примара лозунгами: «Мы не уступим!», «Нэстасе – примар!», «Долой мафию!», «Требуем справедливого суда!».

На выходе из здания суда, Андрей Нэстасе выступил на импровизированном митинге.

«Мы знаем, с кем имеем дело, для них не имеют значения голоса граждан. Я хотел, чтобы заседание было открытым. Прессе не разрешили присутствовать, я не знаю почему. Они тянули до ночи, опасались, что будут проблемы. Под покровом ночи они вынесли свое подлое решение. Юстиция Влада Плахотнюка сделала свое дело. Они использовали социалистов в своих играх. Смычка президента Игоря Додона и олигарха Влада Плахотнюка стала более, чем очевидной. Для мафии голос граждан не имеет значения. Это необоснованное решение", - заявил Нэстасе.

Он призвал своих сторонников не поддаваться на провокации и идти домой.

«Они хотят нас спровоцировать на радиальные меры. Мы будем действовать в рамках закона. Мы опротестуем это решение и подготовимся к протестам. А сегодня вечером призываю людей пойти домой. Здесь много полиции. Не исключено, что подготовлены разные сценарии и провокации. Расходимся, но готовимся к массовым протестам. Это наше законное право», - сказал Нэстасе.

Согласно законодательству, если вышестоящие судебные инстанции оставят в силе решение суда, новых выборов не будет. По закону, местные выборы не могут проводиться менее, чем за год до очередных выборов в местные органы власти, которые должны состояться в июне 2019 г. В этом случае исполнять обязанности градоначальника продолжит Руслан Кодряну, который назначен и.о. примара.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.20 12:42 увидим ли мы свет в конце туннеля
    Опять ночью, и снова они плюют на выбор людей. Где конец этому тоталитарному правлению
  2. 2018.06.20 14:02 Иннокентий
    Ну все, рейтинг Андрея теперь затмит рейтинг Санду.
  3. 2018.06.20 14:04 Валентина
    И зачем тикому авторитарному лидеру как ВПГ делать Андрею рейтинг, не могу понять.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.