Русский Română English

Политика

ПАРТИЯ СОЦИАЛИСТОВ БУДЕТ ДОБИВАТЬСЯ ОТМЕНЫ РЕШЕНИЯ СУДА О ПРИЗНАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ НЕДЕЙСТВИТИЕЛЬНЫМИ

20 июня, 2018

Партия социалистов будет добиваться отмены решения суда о признании выборов примара Кишинева недействительными. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил председатель фракции ПСРМ в муниципальном совете, бывший кандидат на пост примара Ион Чебан.

На пресс-конференции в среду он заявил, что «суд принял неправильное решение, с ярким политическим подтекстом».

«Юстиция сработала в пользу правящей партии (ДПМ – «И»), Партия социалистов дождется мотивационной части судебного решения, чтобы оспорить его. Это продолжение грязных игр властей, театра абсурда. Мы не требовали исключить кого-то с выборов, аннулирования результатов или не утверждения мандата избранного примара. Мы требовали констатации факта нарушений закона, которые имели место. В этом был наш запрос», - подчеркнул Чебан.

По его словам, «нарушения закона были, они были для всех очевидными, поэтому следовало обратить внимание на данные нарушения».

«Мы хотели, чтобы суд констатировал факты нарушения, чтобы не допустить повторения впредь, но не добивались отмены выборов. За нарушения законов существуют разные виды наказания, в том числе штрафы и другие административные взыскания. Никто не требовал аннулирования результатов выборов. Именно поэтому, мы дождемся мотивировочной части решения суда и оспорим его в Апелляционной палате», -сказал Чебан.

По его мнению, этим решением суда, он тоже был наказан в качестве кандидата на выборах.

«Я никаких нарушений не допускал, но меня тоже наказали: отменили результаты выборов, в которых я участвовал. А в чем моя вина?!»,- отметил бывший кандидат.

Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что не согласился бы стать примаром в результате подобного решения суда.

«Мне такая победа не нужна. И я примаром в результате решения суда не буду», - сказал Чебан.

По его словам, «ПСРМ становится главным проигравшим в такой ситуации, так как именно ее будут обвинять в непризнании выборов, а вот самого Нэстасе эта ситуация устраивает, потому что он выступает в ипостаси жертвы, и будет чувствовать себя комфортнее на улицах, в качестве протестующего».

«Но нам нужен Нэстасе в примэрии, в своей должности, а не на улицах. Пусть он продемонстрирует свои профессиональные, административные и организаторские качества, будучи примаром. Нэстасе нам нужен в примэрии, чтобы доказать, что мы лучше», - сказал Чебан.

По его мнению, решение суда устраивает всех, кроме социалистов – «Нэстасе приносит себя в жертву и повышает свой рейтинг, а власти сохраняют влияние в примэрии Кишинева».

«И все это – в результате сомнительного решения суда. Реформа юстиции это – важнейшая проблема для Молдовы. Независимость юстиции – ключевая проблема для страны. Сейчас юстиция зависит от власти, от Демократической партии и ее председателя Владимира Плахотнюка»,- заключил Чебан.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.21 11:33 Изабель
    Как все играют свою партитуру, комар носа не подточит!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.