Русский Română English

Политика

ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ ГРАЖДАН ДОЛЖНО СОБЛЮДАТЬСЯ В МОЛДОВЕ – ЕВРОПЕЙСКАЯ СЛУЖБА ВНЕШНИХ ДЕЙСТВИЙ

21 июня, 2018

Право граждан на голос должно соблюдаться в Молдове, - считает Европейская служба внешних действий (EAS).

Как передает «ИНФОТАГ», в ее заявлении отмечается, что «Андрей Нэстасе (председатель партии Платформа DA – «И.») был избран примаром Кишинева большинством голосов на выборах 3 июня, что было подтверждено и международными наблюдателями, поэтому очень важно, чтобы в Молдове уважалось волеизъявление граждан».

«Ввиду решения суда о признании выборов «недействительными», необходимо, чтобы апелляционное производство проводилось на справедливой и прозрачной основе», - говорится в документе.

«Евросоюз ожидает, что РМ сможет гарантировать функционирование демократических механизмов на основе положений и стандартов в соответствии с Соглашением об ассоциации РМ-ЕС, в том числе, относительно выборов», - отмечено в заявлении.

Справка «ИНФОТАГ»: Суд Кишинева признал недействительными результаты выборов примара Кишинева 19 июня. Он считает, что победивший на выборах Нэстасе вел агитацию непосредственно в день выборов, а также, что агитацией в его пользу занимались иностранные граждане. Нэстасе заявил, что не согласен с решением, и обжаловал его в Апелляционной палате.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.21 14:25 Лорд
    Власти решили посмотреть на реакцию и общества и внешних партнеров и убедились, что шутки - плохи, не до жиру быть бы живу!
  2. 2018.06.21 14:27 Ливиу
    И опять все рехи так НЕЗАСЛУЖЕННО сыплются на голову ДПМ и ее лидера, хотя в чем их вина, я не понимаю. Что, к примеру,Плахотнюе им должен был сказщать, что такое решение "неправильное", пожалуйста, не принимай да
  3. 2018.06.21 16:04 ion
    Пускай у себя порядки наведут , тоже советчики заднеприводные , и вообще кто им давал право диктовать в чужой и независимой стране , почему Молдова никому не советует как поступать или очко играет у евроинтеграторов во главе с Плахотнюком

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.