Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП: ВЫВОД РОССИЕЙ ЕЕ ВОЕННЫХ БУДЕТ В ПОВЕСТКЕ ДНЯ ООН ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ПОСЛЕДНИЙ РОССИЙСКИЙ СОЛДАТ НЕ ПОКИНЕТ МОЛДОВУ

23 июня, 2018

Вывод Россией ее военных будет находиться в повестке дня ООН до тех пор, пока последний российский солдат не покинет территорию Молдовы, - заявил премьер-министр Павел Филипп. Как передает агентство «ИНФОТАГ», на брифинге в субботу, приуроченном принятию Генеральной Ассамблеей ООН Резолюции «О полном и безоговорочном выводе иностранных вооруженных сил с территории Республики Молдовы», он сказал, что «принятие Резолюции - это результат нас, всех тех, кто держится за независимость и целостность страны. Это также сигнал доверия и солидарности со стороны международного сообщества для нас».

Премьер поблагодарил дружественные Молдавии государства, которые поддержали проект Резолюции, в частности, страны, которые были соавторами документа - Канада, Эстония, Литва, Латвия, Румыния, Украина, Грузия, Польша, Чехия и Великобритания.

Говоря о странах, которые голосовали «против» или «воздержались», премьер-министр сказал, что требуется больше общения, последовательный и прагматичный внешний диалог.

«Утверждение Резолюции не обязательно означает немедленный вывод российских войск. Но для нас важно, чтобы эта тема, которая исчезла с 2003 года в повестке дня министерских совещаний ОБСЕ, снова стоит на повестке дня международного сообщества. И мы не остановимся на этом», - сказал он.

Филипп пояснил, что Резолюция не распространяется на российский военный контингент миротворческих сил на Днестре (ОГРВ), развернутый в соответствии с положениями молдавско-российского соглашения о прекращении огня 1992 года.

«Иногда намеренно путают ОГРВ с российским миротворческим контингентом, что вводит в заблуждение общественное мнение», - сказал премьер-министр, указав на то, что «военную миротворческую миссию следует заменить гражданской международной миссией, поскольку она исчерпала свой мандат».

До 2003 года Российская Федерация вывела только часть своего оружия, военной техники и боеприпасов, складированных в Приднестровье. В результате около 1500-1700 российских солдат из ОГРВ и более 21 000 тонн боеприпасов, хранящихся на складах, остаются в приднестровском регионе.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2018.06.23 11:49 Озя
    Господин Филип прав, главное запустить эту долгоиграющую пластинку, которая все время будет портить России фон и имидж.
  2. 2018.06.23 11:51 Дьердь
    СЧколько ПОЗИТИВА - разного и нужного, может занести в свою копилку Павел Филип, идя на очередные выборы в парламент. Я уверен, что в любом одномандатном округе он одержит СОКРУШИТЕЛЬНУЮ победу.
  3. 2018.06.23 11:54 Олеся
    Хороший премьер-мирнистр - УВЕРЕННЫЙ, СПОКОЙНЫЙ, СПРАВЕДЛИВЫЙ, ПОРРЯДОЧНЫЙ, ЧЕСТНЫЙ, а главное, ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ!!! Ему бы еще четыре года управлять правительством, и мы все бы ПОЧУВСТВОВАЛИ эффект от реформ, которые он с таким трудом и в такое НЕПОДХОДЯЩЕЕ время проводит.
  4. 2018.06.24 07:50 Он думает, что мы идиоты.
    Он думает, что мы идиоты. Образованным, высоконравственным людям по барабану русскиe войскa Преднистровье. Нормальные люди, хотят знать где резолюция о крайней бедности в Молдове, коррупции и похищенoм “честными людьми”миллиардe. Где миллиард, вы лысый нaш ночной премьер-министр
  5. 2018.06.24 13:24 Прасковья
    Просто в ООН Резолюций на предмет того, почему молдаване живут бедно не принимают, там есть дела поважнее.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.