Русский Română English

Политика

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА ПРИЗНАЛ, ЧТО ЗАЯВЛЕНИЕ О ЧЛЕНСТВЕ МОЛДОВЫ В ЕВРОСОЮЗЕ НЕ БУДЕТ ПОДАНО В ОБОЗРИМОМ БУДУЩЕМ

16 июля, 2018

Председатель парламента Андриан Канду признал, что заявление о членстве Молдовы в Евросоюзе не будет подано в обозримом будущем. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в передаче «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале РТР-Молдова он затруднился ответить на вопрос, когда примерно Молдова может подать заявление на членство в ЕС.

Год назад он говорил в этой же передаче, что заявление можно будет подать в 2019 г. или до конца 2018 г. В июле 2017 г. председатели парламентов Молдовы, Грузии и Украины написали совместное обращение в адрес Совета ЕС и Европарламента с просьбой на саммите «Восточного партнерства» в Брюсселе принять документ о предоставлении «европейской перспективы» трем странам «Восточного партнерства». Однако на саммите в ноябре 2017 г. в Брюсселе такое решение не было принято.
«Очень многое зависит от общего европейского контекста. Вы видите, что происходит – brexit, кризис мигрантов, война в Украине, ситуация в Грузии, в Северной Африке, в Западных Балканах. Все это учитывает ЕС, мы осознаем всю сложность ситуации», - сказал спикер.

Он согласился с тем, что на это влияют и нынешние непростые отношения РМ – ЕС, в том числе недавняя Резолюция Европарламента по ситуации в Молдове.
«Мы принимаем во внимание и это. Резолюция – важный документ, который мы также учитываем. Однако, наши отношения с ЕС строятся не на сиюминутных решениях, не на эмоциях, а на документах и долгосрочных программах действий, прежде всего - на Соглашении об ассоциации с ЕС, которое мы будем продолжать выполнять. Для нас самое важное – отвечать требованиям и стандартам ЕС, чтобы подготовленными дойти до того момента, когда контекст Евросоюза позволит принять заявления от таких стран как Молдова, Грузия или Украина», - подчеркнул Канду.

Отвечая на вопрос о включении в Конституцию поправки относительно европейской интеграции в качестве основной цели внешней политики и вектора развития РМ, он напомнил, что парламент уже может приступить к рассмотрению этой инициативы.

«Эту инициативу можно рассматривать – с июня и до конца мандата нынешнего парламента. Очень хотим принять эти поправки. Парламентское большинство поддерживает, но нужны еще голоса либералов и либерал-демократов, чтобы иметь конституционное большинство», - сказал Канду.

Он признал, что эти фракции добиваются, чтобы одновременно внести в Конституцию поправку о том, что название государственного языка «румынский язык».

«Мы пока ведем с ними переговоры», - отметил Канду.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.