Русский Română English

Политика

ВСП ОТКЛОНИЛА ЗАЯВЛЕНИЕ АНДРЕЯ НЭСТАСЕ, ПОСОВЕТОВАВ ОБРАТИТЬСЯ В АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ПАЛАТУ

18 июля, 2018

Высшая судебная палата (ВСП) отклонила заявление лидера партии «Платформа DA» Андрея Нэстасе о пересмотре решения о признании «недействительными» результатов выборов примара Кишинева. Как передает агентство «ИНФОТАГ», во вторник ВСП посоветовала адвокату обратиться в Апелляционную палату (АП).

На прошлой неделе адвокат Думитру Павел обратился от имени Нэстасе в ВСП. Он обосновал свое заявление тем, что «в деле о выборах возникли новые обстоятельства, которые не были известны на момент судебного разбирательства». Защитник напомнил, что при рассмотрении дела Нэстасе подал в ВСП заявление об отводе состава суда. Это заявление было рассмотрено и отклонено судьей Юлианой Опря, которая достигла 65-летнего возрастного предела нахождения в должности судьи и не имела право рассматривать дело.

По мнению адвоката, это обстоятельство является основанием для пересмотра заключения, отклонившего заявление об отводе трёх судей. Косвенно, судьи признали обоснованность требования адвоката. Через несколько дней после вынесения решения Юлиана Опря ушла на пенсию. На прошлой неделе ее отставку с должности судьи утвердил парламент.

Однако ВСП пришла к выводу, что не может пересмотреть собственное решение по этому поводу, посоветовав обратиться в АП.

«Это верх абсурда, конечно же. Но мы обратимся в АП, как только получим мотивировочную часть решения ВСП», - заявил Думитру Павел.


Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.18 13:29 Валериу
    Ему следует быть ГОРДЫМ, и не добиваться от них ПОДАЧКИ...
  2. 2018.07.18 16:14 Снежана
    Андрею в первую очередь следует избавиться от того состояния, когда он считает и ведет себея соответственно, как будто он поймал Бога за ноги.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.