Русский Română English

Политика

ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОТИВ ВТОРОГО ТУРА В ОДНОМАНДАТНЫХ ОКРУГАХ НА ПАРЛАМЕНТСКИХ ВЫБОРАХ

19 июля, 2018

Правительство высказалось против проведения второго тура голосования при парламентских выборах в одномандатных округах. Как передает агентство «ИНФОТАГ», правительство дало отрицательное заключение законодательной инициативе по этому поводу.

С инициативой выступила группа депутатов от Либерально-демократической партии. В заключении правительства отмечается, что авторы инициативы не учли рекомендацию Венецианской комиссии, согласно которой любые изменения в избирательную систему должны вноситься не ранее, чем за год по проведения выборов. В правительстве также подчеркнули, что вопрос изменения избирательного законодательств является прерогативой парламента.

Справка «ИНФОТАГ»: Согласно избирательному законодательству Молдовы, 51 депутат парламента будут избираться от одномандатных округов по результатам одного тура, а еще 50 – по партийным спискам. Закон о переходе к смешанной избирательной системе был принят 20 июля 2017 г. голосами 74 депутатов – от Демократической партии, Европейской народной группы и Партии социалистов.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.07.19 09:50 Рита
    А почему собственно все надо делать в угодлуоппозиции, и так ДПМ пошла навстречу социалистам, хватит, видно, что из этого ничего путного не вышло.
  2. 2018.07.20 05:43 Oleksandr
    Не понял. Канду на минувшей неделе рассказал о создании комиссии которая поработает ближайшие 3 месяца над Избирательным кодексом, чтобы история с Нэстасе не повторилась. Значит в одном случае закон менее чем за год менять можно, а в другом "Венкомиссия" запрещает?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.