Русский Română English

Политика

ДЕПУТАТ-СОЦИАЛИСТ: ЗАПАД ПОДДЕРЖИВАЕТ И БУДЕТ ПОДДЕРЖИВАТЬ МОЛДАВСКУЮ ВЛАСТЬ

14 августа, 2018

Запад поддерживал и будет поддерживать нынешнюю власть в Молдове, а «Евросоюз (ЕС) и США лишь играют роли плохого и хорошего полицейских», - считает член комиссии по экономике, бюджету и финансам парламента РМ, социалист Владимир Головатюк.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», в понедельник в facebook он подверг сомнению утверждение о том, что заморозка Еврокомиссией предоставления РМ макрофинансовой помощи в 100 млн. евро означает отказ Запада от поддержки молдавских властей.

«Да, ЕС в конце июня отказался от предоставления финансовой помощи, заложенной в бюджете (60 млн. евро кредит и 40 млн. евро - грант). Но, тогда же, в июне МВФ и структуры Всемирного Банка, дав высокую оценку ряду реформ в РМ, выделили кредиты и гранты. Так, в конце июня поступило $22,5 млн., а в июле $40,4 млн.», - отметил депутат.

Он напомнил, что «2018 г. предвыборный и власть делает и будет делать все, чтобы обелиться перед избирателями и чтобы они отдали предпочтение ей, т.е. повышать зарплаты, пособия, ремонтировать дороги, школы - а для этого нужны деньги».

Головатюк отметил, что бюджет на 2018 г. на 30% состоит из внешних кредитов и грантов.

«Любое непоступление денег чревато неисполнением бюджета, в том числе по расходам на социальную сферу, а это в преддверии выборов - крайне опасно! Но к фактам. НБМ ежемесячно публикует информацию о поступивших внешних кредитах и грантах. Так, за семь месяцев 2018 г. поступило $120 млн. против $102 млн. год назад. Характерно, что 80% поступивших в 2018 г. валютных ресурсов - это перечисления в июне и июле. Более того, в первые два месяца лета 2018 г. поступило в общей сложности $96 млн., что в 8 (!!!) раз больше чем годом ранее», - подчеркнул депутат-социалист.

Из этого он делает вывод, что «помощь Запада, несмотря на всю их критику нынешней правящей коалиции, не сокращается, а наоборот – растет».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.14 10:16 Виктор
    Этот депутат-социалист просто крокодильими слезами обливается и просит, чтобы Запад не поддерживал власти, что, в его понимании, поможет социалистам прийти к власти. Так все его заявления надо понимать?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.