Русский Română English

Политика

ВЫХОД МОЛДОВЫ ИЗ ЭЛЕКТРОЭНЕРЕГЕТИЧЕСКОГО СОВЕТА СНГ ПРИВЕДЕТ К НОВЫМ ПРОБЛЕМАМ С РОССИЕЙ – ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН

17 августа, 2018

Правительство Молдовы в очередной раз намерено обострить отношения с Россией, готовя решение о выходе из Электроэнергетического совета СНГ. Об этом он заявил в интервью изданию «Политика сегодня» (Россия).

Как передает агентство «ИНФОТАГ», Додон напомнил, что РМ состоит в Электроэнергетическом совете СНГ с 1992 г.

«До сих пор нам никто не мешал сотрудничать в области энергетики с другими странами, в том числе с Румынией. Более того, Румыния уже много лет закупает в приднестровском регионе Молдовы электроэнергию для своих нужд», - обратил внимание президент.

Он не сомневается, что власти ищут предлог для обострения ситуации с Россией.

«Этот шаг преследует минимум две цели. Первая, внутренняя - в преддверии парламентских выборов 2019 г. создать атмосферу напряженности в обществе, вновь ввести в повестку дня геополитику и в угоду евроунионистам повысить напряженность с Россией. Вторая цель внешняя — доказать своим «кураторам» на Западе, что Молдова продолжает идти «верным» курсом на нагнетание отношений с Россией», - полагает он.

Додон «решительно осудил» этот шаг правительства, так как он идет вразрез с национальными интересами РМ, то есть выстраивания и сохранения партнерских и взаимовыгодных отношений с Западом и Востоком.

Электроэнергетический Совет СНГ образован в 1992 г., являясь межправительственным органом СНГ. Важнейшее направление его деятельности - создание правового пространства государств СНГ в области электроэнергетики. Члены Совета проводят совместные скоординированные мероприятия для устойчивого электроснабжения каждой из стран. В состав Совета входят главы электроэнергетических ведомств государств – участников СНГ и руководители национальных энергетических компаний.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.17 10:47 Озя
    ИНД продолжает обуздыфвать российского конька, но куда он его вывезет не знает никто, включая и самого Додона, хотя он сильно надеется на ВВП.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.