Русский Română English

Политика

МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ: НЕОБХОДИМА ПРОЧНАЯ СВЯЗЬ МЕЖДУ ДИАСПОРОЙ И ЖИТЕЛЯМИ МОЛДОВЫ

17 августа, 2018

Необходимо создать прочную связь между диаспорой и теми, кто продолжает работать в стране для построения демократического европейского государства, - считает министр образования, культуры и исследований Моника Бабук.

Как передает «ИНФОТАГ», она сказал в пятницу на открытии VIII Конгресса диаспоры в Кишиневе, что опыт диаспоры, полученный за годы работы в других странах, важен для модернизации молдавского государства.

По мнению министра, правительству Павла Филипа «удалось за два года достичь ряда успехов, среди которых запуск государственных программ «Первый дом» и «Хорошие дороги для Молдовы»», а возглавляемое ею министерство провело несколько десятков мероприятий за рубежом для сохранения культурного наследия Молдовы.

Бабук упрекнула правую оппозицию, которая, по ее мнению, «отображает ситуацию в стране только в черном цвете, что не способствует повышению доверия граждан и внешних партнеров к Молдове».

В рамках первого дня работы Конгресса представители государственных органов и диаспоры из 22 стран обсудят вопросы, связанные с экономическими программами и возможностью инвестирования в Молдову, голосованием за пределами страны, социальной безопасностью мигрантов и сохранением культурного наследия.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.