Русский Română English

Политика

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИКА ПРИЗЫВАЕТ ДИАСПОРУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ РЕГИСТРАЦИЕЙ ПЕРЕД ВЫБОРАМИ 2019 ГОДА

17 августа, 2018

Председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Алина Руссу призвала диаспору воспользоваться механизмом предварительной регистрации перед парламентскими выборами 24 февраля 2019 г.

Как передает «ИНФОТАГ», она сказала в пятницу на заседании VIII Конгресса диаспоры, что предварительная регистрация избирателей поможет ЦИКу точно установить, где проживают молдавские граждане за рубежом и где лучше всего открыть избирательные участки, чтобы повысить степень участия диаспоры в голосовании.

«Выборы не могут быть организованы так, как каждый из нас считает правильным. Они должны проводиться на основе законных правил, а Избирательный кодекс является конституцией в области выборов, которая устанавливает все правила организации выборов», - подчеркнула она.

Руссу напомнила, что за рубежом создано три избирательных округа - восточный (СНГ, Китай и Япония), западный (ЕС) и американский (США и Канада).

«Решение о количестве избирательных участков за рубежом принимает правительство за 35 дней до голосования. До этого момента мы соберем всю информацию о количестве предварительно зарегистрированных избирателей и принявших участие в голосовании на последних всеобщих выборах», - пояснила она.

Председатель ЦИК сказала, что у избирателей из диаспоры есть возможность зарегистрироваться посредством онлайн-платформы (inregistrare.cec.md) или написать заявление в дипломатических или консульских миссиях РМ.

«К сожалению, за последние две недели предварительной регистрацией воспользовалось только 42 гражданина, а всего зарегистрировано 2,1 тыс. избирателей», - сообщила она.

Справка «ИНФОТАГ»: Во время второго тура президентских выборов в Молдове на нескольких избирательных участках в Москве, Лондоне, Париже и Бухаресте бюллетени закончились до закрытия участков, поэтому многие избиратели не смогли проголосовать. Предварительно зарегистрировались для участия в них лишь 2 370 сограждан за рубежом. Было открыто 100 избирательных участков, на которых проголосовало порядка 140 тыс. человек. Почти столько же бюллетеней остались невостребованными.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.08.17 17:42 Зоряна
    Дисапора хотела бы привести к власти Санду и Нэстасе, но у нее из этого ничего не получится.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.