Русский Română English

Политика

ДВИЖЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ НАДЕЕТСЯ СОБРАТЬ НЕ МЕНЕЕ 50 ТЫСЯЧ ПОДПИСЕЙ ПОД ПЕТИЦИЕЙ В АДРЕС ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

13 сентября, 2018

Движение национального сопротивления ACUM, включающее в себя политические партии PAS, «Платформа DA» и ЛДПМ, надеется собрать не менее 50 тысяч подписей под петицией в адрес Европейского союза. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом говорится в сообщении движения.

Согласно сообщению, под петицией которая призывает власти Евросоюза расследовать и начать уголовное преследование граждан РМ, виновных в отмывании денег и причастных к краже миллиарда,подписалось уже более шести тысяч граждан.

«Решение составить и направить такую петицию в адрес ЕС появилось в связи с тем, что с момента обнаружения банковского мошенничества на сумму 1 миллиард долларов США (12% ВВП) молдавские власти и правоохранительные органы страны не вернули ни одного лея из этих средств, но всячески покрывают причастных к этой краже», - подчеркивается в документе.

Лидер партии PAS Майя Санду подчеркнула, что значительная часть украденных денег была потрачена на территории ЕС.

«Следовательно, имеются все условия для того, чтобы европейские учреждения, получив информацию о случившемся, могли начать расследование и завести уголовные дела на молдавских граждан, причастных к этому мошенничеству», - считает Санду.

Председатель «Платформы DA» Андрей Нэстасе отметил, что важно, чтобы петицию подпислао как можно больше граждан РМ. Петицию можно подписать в Интернете на сайте Дивжения, а также в штаб-квартирах партий. После завершения сбора подписей в ноябре, документ адресован Европейскому парламенту, Совету Европы, Европейской комиссии, Совету Европейского союза, Европейскому бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), Европолу.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.