Русский Română English

Политика

МОЛДАВСКИЕ ВЛАСТИ СДЕЛАЮТ ВСЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ПРОШЛИ ЧЕСТНО И ПРОЗРАЧНО – АНДРИАН КАНДУ

14 сентября, 2018

Молдавские власти сделают все для того, чтобы парламентские выборы прошли честно и прозрачно, - об этом заявил председатель парламента Андриан Канду.

Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба парламента, в ходе встречи с членами парламентской группой дружбы Эстония-Молдова он сказал, что именно поэтому подготовка к парламентским выборам началась заблаговременно, чтобы «граждане смогли свободно выбрать своих представителей в парламенте на основе смешанной избирательной системы». По словам спикера, «парламент будет поддерживать государственные учреждения с целью в эффективной организации избирательного процесса».

Он напомнил, что в Молдове были проблемы в связи с решением судебных инстанций об аннулировании результатов выборов примара Кишинева, поэтому «сейчас предпринимаются меры для того, чтобы исключить угрозы повторения такой ситуации в будущем».

«В настоящее время Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету проводит слушания с участием представителей гражданского общества и экспертами, на которых обсуждается избирательное законодательство, в том числе необходимость регулирования предвыборной агитации в онлайн-пространстве. Мы учитываем опыт европйеских стран в этом отношении, в том числе и опыт Эстонии», - сказал Канду.

Согласно сообщению в ходе встречи обсуждались также вопросы выполнения положений Соглашения об ассоциации с ЕС и выполнения Молдовой взятых на себя обязательств.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», парламентские выборы назначены на 24 февраля 2019 года. Постановление по этому поводу было принято в конце июля и вступает в силу 1 декабря. Накануне, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый сообщил в социальных сетях, что власти рассматривают вопрос о том, чтобы после созыва пленарных заседаний осенне-зимней сессии парламента внести изменения в принятое постановление и перенести выборы на конец декабря, чтобы «застать врасплох все оппозиционные партии». Источники в парламенте сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ», что такие вопросы ведутся, но никакого решения не принято.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.14 16:22 Виктор
    Будет интересно почитать, как он объяснит смысл и причину переноса даты выборов в парламент, если все таки ДПМ решится на такой шаг.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.