Русский Română English

Политика

​ГЛАВА МОЛДАВСКОГО МИДА – ЗА УКРЕПЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ДИАЛОГА С КИТАЕМ

18 сентября, 2018

Министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновски считает необходимым укрепление двустороннего стратегического диалога между Молдовой и Китаем в контексте принятых за последние два года конкретных мер по активизации контактов путем упрощения визового режима для китайских граждан и привлечения иностранных инвестиций в РМ.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в МИДЕИ, об этом он заявил на встрече в Пекине с председателем комиссии по иностранным делам Всекитайского собрания народных представителей (парламента) Чжаном Есуи. Министр пригласил собеседника в качестве председателя молдо-китайской парламентской группы дружбы совершить в ближайшее время рабочий визит в Кишинев.

Чжан Есуи высоко оценил начало двусторонних консультаций по обсуждению возможного соглашения о свободной торговле между Молдовой и Китаем, взаимовыгодного для обеих стран, третий раунд которых проходит в эти дни в молдавской столице.

«Несмотря на разделяющие нас расстояния, многоплановое сотрудничество между нашими странами характеризуется положительной динамикой, политический диалог является активным и постоянным, а торговый оборот в первой половине 2018 г. увеличился примерно на 35% в сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - сказал он.

Тудор Ульяновски также приветствовал проходящие переговоры, считая, что они должны учитывать интересы обеих сторон. Он призвал к полному устранению импортных пошлин для молдавских вин и основных категорий сельскохозяйственной продукции, предназначенной для экспорта в Китай.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.18 12:38 Иван
    Вот я бы на его месте попросил купить у Молдовы 100 000 000 бутылок вина, и этот было бы здорово!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.