Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ИГОРЬ ДОДОН ОТКЛОНИЛ КАНДИДАТУРЫ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ДВУХ МИНИСТРОВ

20 сентября, 2018

Президент Игорь Додон отклонил кандидатуры двух министров, предложенных премьер-министром в состав правительства. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил накануне вечеров, выступая в эфире одного из телеканалов.

Накануне он подписал указы об отставке двух министра сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, а также министра здравоохранения, труда и социальной защиты. На эти должности премьер-министр Павел Филип предложил, соответственно, начальника одного из агентств из состава минсельхоза Николая Чубука и бывшего и.о.примара Кишинева Сильвию Раду.

«Я подписал письмо в адрес премьер-министра, в котором я отказал в назначении этих двух кандидатов. Они не соответствуют должностям, на которые предложены. В правительстве нужны профессионалы, а не просто партийные назначенцы. Знаете, мне кажется, что демократы когда-то были очень хорошими ленинцами. Один из постулатов Ленина гласил, что каждая кухарка сможет руководить страной. С некоторыми постулатами я согласен, но конкретно с этим – нет», – сказал президент.

Он подчеркнул, что «каждый должен заниматься тем, что хорошо умеет».

«Я как-то говорил, что Сильвия Раду хороший специалист. Не знаю, кто она там, электрик или кто в Union Fenosa (Сильвия Раду была директором компании, которая администрирует распределительные электросети в Молдове – «И»), так пусть занимается этими вопросами, куда лезет в здравоохранение? Нужно хотя бы понимать, что такое парацетамол и аспирин, и какова разница между ними. Не имею ничего личного, но считаю, что каждым сегментом должен заниматься профессионал. Поэтому мой основной аргумент по Сильвии Раду – это отсутствие профессиональных качеств в области медицины», – подчеркнул Додон.

Что касается Николая Чубука, который является также односельчанином президента, «есть большие вопросы по поводу его неподкупности».

«И по этому кандидату мы дали отрицательный ответ премьеру. Если премьер решит выдвинуть эти кандидатуры еще раз, мы выскажем свое мнение максимум завтра-послезавтра, чтобы не задерживать ситуацию. Моя позиция четкая: я эти кандидатуры утверждать не буду. Сегодня мы их отклонили. Мяч на их стороне, посмотрим, что они скажут завтра», – сказал Игорь Додон.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.20 13:19 Викарий
    В какое неудобное и проигрышное положение сам себя загнал наш президент, подпиши Указ - плохо, не подпиши он Указ - тоже плохо. Игорь Николаевич, как шахматист, создал ситуацию на шахматной доске цугцванг, чтобы он ни делал, ве имеет негативный исход для его шахматной партии.
  2. 2018.09.20 13:23 Иван
    Они второй раз направят, и он второй раз отклонит, а затем его, президента, в очередной раз ОПУСТЯТ, и на этом все закончится. Спрашивается, зачем этот спектакль. кому он нужне? Власть же в руках правящей ДПМ, а не в руках Додона и его ПСРМ.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.