Русский Română English

Политика

ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЮРИЕ ЛЯНКЭ УЧАСТВУЕТ В БРЮССЕЛЕ В ФОРУМЕ, ОБСУЖДАЮЩЕГО ВОПРОСЫ ВНЕДРЕНИЯ DCFTA

21 сентября, 2018

Вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции РМ Юрие Лянкэ принимает участие в первом неофициальном форуме министров, обсуждающего вопросы внедрения Соглашений о зоне свободной торговли (DCFTA) в трех странах Восточного партнерства. Как сообщила агентству "ИНФОТАГ" пресс-служба правительства, форум проходит в контексте приоритетов, оговоренных в Совместной декларации Саммита от 24 ноября 2017 года.

"Цель форума - внести вклад в достижение цели ЕС по укреплению сотрудничества в области торговли между тремя странами, подписавшими Соглашения об ассоциации с ЕС. Делегации из Грузии и Украины возглавили заместитель премьер-министра, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и министр экономики и устойчивого развития Грузии Георги Кобулия", - отмечается в сообщении.

На форуме, прошедшем под председательством Комиссара ЕС по торговле Сесилии Мальмстрем, поднимались вопросы, связанные с реализацией DCFTA и возможностями активизации сотрудничества с ЕС.

Вице-премьер Юрие Лянкэ рассказал об основных вызовах процесса внедрения DCFTA, а также "о видении Молдовой расширения сотрудничества с ЕС в целях достижения цели постепенной экономической интеграции на внутренний рынок ЕС, как это предусмотрено Соглашением об ассоциации".

Также были затронуты вопросы, касающиеся упрощения торговли и таможенных процедур, совершенствования системы государственных закупок, предоставления новых возможностей для малых и средних предприятий, а также усилий по продвижению продукции на европейском рынке.

Эти же вопросы обсуждались в ходе двусторонней встречи вице-премьера Юрие Лянкэ с комиссаром ЕС Сесилией Мальмстрем.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.21 16:28 Лорд
    Порвав с Россией и СНГ, это для нас стало спасением.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.