Русский Română English

Политика

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ И ПОЛИТИКОВ О ВРЕМЕННОМ ОТСТРАНЕНИИ ОТ ДОЛЖНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА ИГОРЯ ДОДОНА

25 сентября, 2018

Эксперты и политики разделились во мнении относительно очередного временного отстранения Конституционным судом (КС) от должности президента РМ Игоря Додона. Как передает агентство «ИНФОТАГ», председатель фракции Партии социалистов (ПСРМ) в парламенте (обладает 24 мандатами из 1010-го – «И.») Влад Батрынча считает, что КС «лишает полномочий президента, за которого проголосовало больше людей, чем за весь парламент».

«Недолегитимное парламентское большинство, за которое никто не голосовал, лишает полномочий президента, за которого проголосовало больше людей, чем за весь парламент из 101 депутата. Покорный КС даже не рассматривает позицию и мнение легитимного главы государства, в очередной раз, прислуживая парламентскому большинству», - считает он.

Доктор истории Руслан Шевченко полагает, что отстранение Додона вошло в практику власти в тех случаях, когда он отказывался назначать министров, что могло повлечь «паралич деятельности власти».

«Именно паралич исполнительной, а затем и законодательной властей способен привести к досрочным выборам парламента, что объявил своей главной целью Додон. Однако ДПМ их не ни в коем случае не допустит. Плахотнюк и другие ее представители неоднократно заявляли, что досрочные выборы будут нарушением обязательств перед Западом. Поэтому ДПМ нашла способ не только показать Додону и его сторонникам, кто настоящий хозяин в стране, но и доказать внешним партнерам, что она эти взятые на себя обязательства выполнит», - полагает эксперт.

Еще одной целью власти Шевченко считает «показать на этом примере электорату ПСРМ беспомощность социалистов - главной оппозиционной силы страны».

«Вся страна еще раз убедилась, что от президента реально ничего не зависит. Запад убедился, что ДПМ проведет выборы не позже 1 марта 2019 г. Если ПСРМ после них не наберет решающего большинства голосов, то по левому флангу будет нанесен сокрушительный удар. В перспективе это может привести к его полному разгрому и последующей маргинализации. А это - гарантия того, что правые силы еще долго будут править Молдовой. Именно это и есть главная цель ДПМ, и она уже добилась многого на этом пути. А сегодняшнее отстранение Додона лишь звено в цепи событий», - сказал корреспонденту «ИНФОТАГ» эксперт.

Предприниматель Виорел Цопа, скрывающийся за рубежом от молдавского правосудия, написал в социальных сетях, что «Додон отстранен по сценарию и без сюрпризов».

«Он (президент – «И.») был назначен на роль из Global Business Center (офис координатора правящей коалиции, председателя правящей в РМ ДПМ Влада Плахотнюка – «И.»). В его обязанности входит организация вечеринок, обещания, праздники, караоке и изредка отстранение от исполнения служебных обязанностей», - полагает Цопа, в прошлом известный банкир в Молдове.

Он считает, что происходящее можно счесть пьесой под названием «Президент против, но обстоятельства превыше его полномочий».

«Полномочия президента толкует инстанция, называемая КС, которого таковым можно считать лишь по иронии судьбы. Электорат Додона не хочет вспоминать, что Додон утверждал и прокуроров и судей, и вдруг воспротивился назначению министра сельского хозяйства. Но почему Додон не обратится в международные инстанции для расследования обстоятельств кражи миллиарда из банков или происхождения вилл в Швейцарии, Франции и Румынии, принадлежащих известному олигарху», - недоумевает Цопа.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.