Русский Română English

Политика

ИГОРЬ ДОДОН СЧИТАЕТ СТРАННЫМ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРЛАМЕНТА О ТОМ, ЧТО В СТРАНЕ НЕ НУЖЕН ПРЕЗИДЕНТ

26 сентября, 2018

Президент Игорь Додон считает странным заявление председателя парламента Андриана Канду о том, что в стране не нужен президент. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил во вторник вечером в эфире одного из телеканалов.

«Заявление о том, что, может быть, Молдове не нужен президент, является очень странным. Так говорили и унионисты, которые 7 апреля 2009 года поджигали в Кишиневе здания президентуры и парламента, заявляя, что всё это у них есть в Бухаресте. Но попытки замещать президента не продолжатся долго. Скоро пройдут парламентские выборы, и тогда эти люди будут заменены на гораздо более длительное время», - заявил Додон.

Он отметил, что «господин Канду за последние полтора года несколько раз был временно исполняющим обязанности президента на 5 минут».

«Я думаю, он понял, каково его политическое предназначение. Хотелось бы ответить ему его же словами: подобного не произошло бы в европейской стране. Только в Республике Молдова возможно, чтобы партия, которая набрала на выборах 17%, контролировала парламентское большинство, а председатель парламента, избранный неясной коалицией из нескольких депутатов, брал на себя обязанности президента, за которого проголосовали более 800 тысяч граждан», - подчеркнул президент.

Накануне он написал на своей странице в facebook он написал, что «правительство с грубейшим нарушением Конституции и законности утвердило двух новых министров».

«Создан ещё один крайне опасный прецедент попрания правовых и демократических норм не только для нашей страны, но для всего восточно-европейского региона в целом. Я, как Президент страны, не поддался и не буду поддаваться на провокации и попытки давления. Я не буду уступать в принципиальных вопросах для страны и общества. Эти игры в демократию с отстранением или передачей полномочий скоро закончатся», - заявил Додон.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», накануне председатель парламента Андриан Канду в качестве и.о.президента подписал Указы о назначении двух министров. В заявлении для прессы он задавался вопросом после этого, для чего нужен президент, который отказывается исполнять свои конституционные обязанности?!

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.09.26 12:14 Ангелина
    Нам надо завоевывать свою маленькую нишу для нашего вина на китайском рынке, чтобы гарантированно 300 000 000 бутылок ежегодно на нем ПРОДАВАТЬ.
  2. 2018.09.26 12:20 Лорд
    В отличие от других стран - США, России, Евросоюза, Китай ведет себя по отношению с Молодвой очень корректно, не затрагивая вопросов геополитики, что правильно.
  3. 2018.09.26 13:24 Ana
    Vorba si fapte - chestee foarte si foarte diferita!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.