Русский Română English

Политика

ДЕПУТАТ-ЛИБЕРАЛ ПОТРЕБОВАЛ ОТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ ПРОВЕСТИ РАССЛЕДОВАНИЕ ПО ФАКТУ ОПЛАТЫ ОБУЧЕНИЯ СЫНА ЮРИЯ ЛЯНКЭ

11 октября, 2018

Депутат от Либеральной партии Лилина Карп потребовал от Генеральной прокуратуры провести расследование по факту оплаты обучения сына Юрия Лянкэ в Великобритании. Как передает агентство «ИНФОТАГ», письмо депутата в адрес генерального прокурора опубликовано в социальных сетях.

Сославшись на публикации в СМИ, депутат подчеркнул, что Юрие Лянкэ в должности премьер-министра и вице-премьер-министра принимал благоприятствующие Илану Шору решения. Лилиан Карп привел в пример выделение под гарантии правительства девяти миллиардов леев банкам группы Шора, принятие ряда решений в пользу Banca de Economii, сдачу в концессию фирмам Илана Шора Кишиневского международного аэропорта, а также – разрешение в пользу Шора спора его компании Dufremall c французской компанией Le Bridge.

«Со своей стороны, основной обвиняемый в «краже века», оплачивал образование сына Лянкэ, который учился в элитной школе в Великобритании. Оплата происходила через фирмы, которые были задействованы в краже миллиарда долларов из банковской системы Молдовы»,- отметил Карп.

Накануне, вице-преьмер-министр по реинтеграции Юрие Лянкэ опроверг сообщения в СМИ о том, что илан Шор оплачивал обучение его сына за границей. Политик заявил, что «пресса на него систематически клевещет, обвиняя в причастности к краже миллиарда».

«Вспомните, кто пригласил компанию Kroll в Республику Молдова? Если бы был в чем-то виновен или мне было, что скрывать, стал бы я приглашать эту компанию?», - сказал он.

В то же время, он не ответил на вопрос об оплате учебы своего сына в одном из элитных учебных заведений Великобритании. Вместо э того Лянкэ стал критиковать лидера «Платформы DA» Андрея Нэстасе. Он заявил, что его поддерживает телеканалы Jurnal TV,который и провел расследование по поводу оплаты обучения за рубежом.

«Кто это дает мне уроки о неподкупности и нравственности?! Нэстасе, который четыре года не декларирует никакого дохода, в то время как его семья живет в доме в одной из самых дорогих зон Германии?! Отправить детей в частную школу тоже очень дорого. Я бы предложил журналистке, которая в 7 утра следила за мной возле дома, пойти и спросить Нэстасе, сколько налогов он уплатил из переводов, полученных из оффшоров», - заявил Лянкэ.

Согласно журналистскому расследованию телеканала Jurnal TV, Илан Шор оплатил обучение в одной из школ Кембриджа младшего сын Лянкэ - Ливиу Тристан Лянкэ. За обучение Шор заплатил двумя траншами более 25 тысяч фунтов стерлингов. В публикации отмечается, что фирма, которая оплатила учебу, числится в списке компаний «группы Шора», причастных к краже миллиарда долларов из банковской системы Молдовы.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.11 09:44 Ева
    Ну унизили вы этим Лянкэ, но зачем же его размазывать так в парламенте?
  2. 2018.10.11 09:49 Стас
    Умеет же Владимир Георгиевич так все устроить, что они сами, как тараканы, будут грызть друг друга в банке, а он в это время будет обустраивать нашу Молдову на свой лад.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.