Русский Română English

Политика

РОССИЯ НЕ ПОДДЕРЖИТ НИ ОДНОГО ИЗ КОНКУРЕНТОВ НА ВЫБОРАХ В ПАРЛАМЕНТ МОЛДОВЫ - ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ МИДА РФ

17 октября, 2018

Россия не поддержит ни одного из конкурентов на выборах в парламент Молдовы, - отметила накануне в ходе он-лайн пресс-конференции пресс-секретарь МИДа РФ Мария Захарова.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», она подчеркнула, что «выборы - это внутреннее дело суверенного государства».

По словам Захаровой, после подведения итогов выборов в парламент РМ «Москва ожидает развития двухсторонних взаимоотношений».

Отвечая на вопрос о выводе российских войск из Приднестровья, Захарова напомнила «давно озвученную позицию Москвы», согласно которой Оперативная группа российских войск (ОГРВ) «занимается охраной складов военного имущества».

«В действиях ОГРВ ничего непрозрачного нет. Что касается разблокирования ситуации, то она зашла в тупик по политическим причинам. И это тоже ни для кого не является новостью», - сказала она.

Пресс-секретарь считает, что «нагнетание ситуации вокруг Приднестровья конструктива не приносит, не помогает разблокировать ситуацию и общей атмосфере двухсторонних отношений не содействует». При этом, она не исключила, что «как тактический ход это, возможно выгодно для внутренних политических целей».

Отвечая на вопрос тираспольского журналиста о том, будет ли продолжена помощь Приднестровью со стороны России, она сказала, что «такой вопрос даже обидно слышать».

«Вы прекрасно знаете, что она оказывалась даже тогда, когда Россия сама нуждалась в поддержке. О Приднестровье не забывали никогда. Ситуация находится под контролем и мы исходим из того, что суверенные государства вправе проводить свою политику, но она не должна быть направлена против собственного народа. В личном плане, и в плане работы для меня Приднестровье - это самый сложный вопрос. Изнутри меня что-то постоянно подталкивает перейти на позицию справедливости, но в силу моих обязанностей я не могу многое себе позволить», - отметила дипломат.

По ее словам, «защита соотечественников в Приднестровье, которых Россия никогда не бросит, - это особая ситуация, целый блок проблем, куда, помимо поддержки русского языка, входит еще множество вопросов».

Отвечая на вопрос о наличии биологических лабораторий в Молдове, она подчеркнула, что у нее «такой информации нет».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.17 14:00 Лора
    А как же тогда наш президент, который всем своим существованием дает понять, что его поддерживает, Москва, Крнемль. Путин...
  2. 2018.10.17 14:04 Варлаам
    Она говорила конкретно, а главное, практически не лукавила.
  3. 2018.10.17 14:05 Люцерна
    Поодерпжка будет реальной, когда сама МСосква скажет, что она его поддерживает, а не сам Додон будет нам трезвонить везде и всюду об этом.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.