Русский Română English

Политика

ДВИЖЕНИЕ ACUM НАЗВАЛО ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА ТУРЦИИ В МОЛДОВУ «ПИРОМ ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ»

17 октября, 2018

Сторонники Движения национального сопротивления ACUM (объединяющего правые оппозиционные партии «Платформа DA», PAS и ЛДПМ) провели в среду акцию у посольства Турции в Кишиневе по случаю визита в РМ президента Реджепа Тайипа Эрдогана.

Как передает «ИНФОТАГ», в акции участвовали около 40 человек. Основным мотивом для протеста послужила высылка 6 сентября из Молдовы семи педагогов - сотрудников сети молдо-турецких лицеев Orizont.

Участники держали транспаранты «Боритесь с коррупцией, а не образованием!», «Верните учителей назад!» и скандировали «Свобода!», «Долой мафию!», «Долой диктатуру!».

Вице-председатель «Платформы DA» Александр Слусарь отметил, что «Молдова рискует превратиться в полицейское государство, а судьбу семи педагогов рискует повторить каждый гражданин Молдовы».

«Одним из последних подтверждением тому служат действия молдавского режима против активиста DA Георге Петика, содержащегося под арестом по сфабрикованному делу», - сказал он.

По его словам, «визит Эрдогана в этой ситуации можно назвать «пиром во время чумы», поскольку служит подтверждением сотрудничества между диктаторскими режимами обеих стран».

«Благодаря деньгам, полученным из Анкары, в нарушение законодательства РМ реконструирована администрация президента. Это стало своеобразной взяткой для тандема Плахотнюка-Додона. Но граждане РМ не хотят жить под контролем нынешних властей, и всегда будут отстаивать собственную свободу», - сказал оппозиционер.

Вице-председатель PAS Михай Попшой подчеркнул, что «акция направлена не против Турции и ее народа, а против действий режима Эрдогана и его сотрудничества с молдавскими властями».

«Нет никаких сомнений, что высылка учителей непосредственно связана с визитом Эрдогана. Хочется спросить Игоря Додона, который называет себя государственником, каково ему открывать президентуру – символ Молдовы вместе с султаном?», - задался вопросом оппозиционер.

Вице-председатель ЛДПМ Ион Тергуцэ назвал визит Эрдогана «результатом позорной сделки между диктаторскими режимами РМ и Турции».

Депутат-либерал Лилиан Карп отметил, что «граждане Молдовы не желают видеть воцарения диктатуры в собственной стране, а хотят развития демократического свободного государства».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.