Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ РЕДЖЕП ЭРДОГАН ПРИЕХАЛ С ДВУХДНЕВНЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ ВИЗИТОМ В МОЛДОВУ

17 октября, 2018

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прибыл в среду с двухдневным официальным визитом в Молдову. Как передает агентство «ИНФОТАГ», в Кишиневском аэропорту его встретил глава молдавского государства Игорь Додон.

Официальная церемония встречи состоялась у здания администрации президента в центре Кишинева. Подобная церемония с участием роты почетного караула и президентского оркестра у здания проходит впервые. Здание администрации президента было повреждено во время массовых беспорядков 7 апреля 2009 г. В 2009-2011 гг. на ремонт было потрачено из госбюджета более 100 млн. леев, но завершить его не удалось.

Здание было восстановлено только в 2018 г. при помощи Турции, которая выделила на ремонт и мебель более 10 млн. евро. В ходе ремонта здание было окружено металлической декоративной оградой высотой в два метра, у здания установлены освещаемые фонтаны. После официальной встречи двух президентов, которая прошла в обновленном здании, лидеры двух стран официально открою дворец, установят на нем мемориальную доску. Президенты также посадят во дворе два дерева. После встречи состоится церемония подписания декларации о стратегическом партнерстве Молдовы и Турции.

Во второй половине дня президент Эрдоган встретится с премьер-министром Павлом Филипом. После встречи в составе делегаций состоится подписание официальных документов.

В четверг, 18 октября, во второй день визита Реджеп Тайип Эрдоган посетит Гагаузскую автономию. В Комрате и других населенных пунктах автономии состоится открытие детского сада и дома престарелых, построенных благодаря турецким партнерам. В Комрате состоится митинг жителей автономии, на котором выступят президенты Молдовы и Турции.

В Кишиневе оппозиция провела протест у здания посольства Турции против выдворения из РМ семи граждан Турции из числа руководителей и преподавателей сети лицеев «Горизонт».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.17 16:26 Дорин
    Для нашего Додона - это пик славы, еще, он наравне с президентом такой сильной страны как турция, с грозным и сильным Эрдоганом!!! Но как после этого совершить визит в США или Германию? Я уже ничего не говорю про Саудовскую Аравию...
  2. 2018.10.17 16:30 Леонид
    В ходе такого рода визитов подписываются инвестиционные соглашения и контракты на сотни, а нам бы хотя на десятки миллионов евро, а тут пустая болтовня...
  3. 2018.10.17 16:34 Трофим
    Скорее всего, что фраза о том, что в наши учреждения проникли "террористы", очень сильно притянута за уши, по крайней мере, я так думаю.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.