Русский Română English

Политика

ПРЕЗИДЕНТ МОЛДОВЫ УВЕРЕН, ЧТО В СЛУЧАЕ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФЕРЕНДУМА ОБ ЕВРОПЕЙСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ, ОТВЕТ БУДЕТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ

18 октября, 2018

Президент Игорь Додон уверен, что в случае проведения референдума по вопросу об европейской интеграции, ответ будет отрицательным. . Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он написал в четверг на своей странице в facebook, комментируя инициативу председателя парламента Андриана Канду о проведении такого референдума.

В четверг за внесение в Конституцию положения о том, что «европейская интеграция представляет собой стратегическую цель развития Республики Молдова», проголосовало 54 из 101 депутата. Для принятия поправок в Конституцию необходимы голоса двух третей депутатов – не менее 67.

«Сегодня мы все увидели, до какого уровня поддержки дошла идея европейской интеграции. Даже те парламентарии, которые называют себя проевропейскими, уже верят в европейский вектор и не хотят закреплять его в Конституции. Да и неправильно, когда идеология отдельных партий становится идеологией государства, поскольку это антидемократично и нарушает принцип плюрализма идей», - заявил Додон.

Он напомнил, что теперь, согласно Конституции, этот вопрос не может быть проголосован в парламенте в течение года.

«А после парламентских выборов 24 февраля 2019 года, как мы все понимаем, проевропейского большинства уже не будет», - выразил уверенность президент.

По его мнению, предложение спикера парламента и Демпартии о проведении консультативного референдума свидетельствует о том, что «они прибегают к двойным стандартам». Он напомнил, что в прошлом году они отклонили предложенный мною консультативный референдум по таким вопросам, как отмена «закона о миллиарде», роспуск Парламент и досрочные выборы, сокращение депутатских мест с 101 до 71, введение в школьную программу дисциплины «История Молдовы».

«Однако мы не боимся выйти за советом к народу и принимаем вызов Демократической партии. И Администрация Президента, и Партия социалистов убеждены в том, что ответ на референдуме будет отрицательным, поскольку за девять лет правления так называемого «проевропейского» правления граждане больше не доверяют ни правым партиям, ни тому, что предлагают псевдоевропейские партии, а референдум подтвердит этот расклад сил в обществе», - заявил президент.

Он считает, что люди хотят «взвешенной внешней политики, хороших отношений и с Востоком, и с Западом; с Россией, Китаем, Европой и США; с Турцией, Европейским Союзом и Евроазиатским Союзом, с другими странами-партнерами».

«А я буду выступать именно за такой политический подход – во имя национальных интересов страны», - подчеркнул Додон.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.