Русский Română English

Политика

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПАВЕЛ ФИЛИП ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕЙТРАЛИТЕТ НЕ ОЗНАЧАЕТ ИЗОЛЯЦИЮ, А МОЛДОВА СТРЕМИТСЯ К СОТРУДНИЧЕСТВУ С НАТО

18 октября, 2018

Премьер-министр Павел Филип заявил, что нейтралитет не означает изоляцию, а Молдова стремится к сотрудничеству с НАТО. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, об этом он заявил в четверг на встрече с делегацией Парламентской Ассамблеи НАТО во главе с новым председателем Ассамблеи Расой Юкнявичене.

Согласно сообщению, в ходе встречи «обсуждались вопросы укрепления безопасности и обороноспособности Молдовы в контексте существующих в регионе вызовов».

«Закрепленный в Конституции Молдовы нейтралитет государства не означает, что мы хотим быть изолированной страной. Наоборот, мы выступаем за тесное сотрудничество с НАТО, хотим учиться, готовить вместе наших военных, участвовать в совместный учениях», - сказал Филип.

Он подчеркнул, что «нейтралитет не был самостоятельным выборов Молдовы».

«Нейтралитет был навязан в результате вмешательства российских войск в конфликт на Днестре. К сожалению, эти вооруженные формирования и по сей день не покинули территорию Республики Молдова, вопреки призывам нашей страны и международного сообщества и обязательствам, которые Российская Федерация взяла на себя», - подчеркнул премьер-министр.

В свою очередь Раса Юкнявичене отметила, что ПА НАТО может предоставить Молдове экспертизу и необходимый опыт для того, чтобы противостоять новым рискам и региональным вызовам, в том числе тех, что связаны с вмешательством российской Федерации».

«НАТО – это не альянс для войны. НАТО – это альянс для мира, альянс для демократии»,- подчеркнула председатель ПА НАТО.

Согласно сообщению, Павел Филип высказался в поддержку этой позиции, приведя в пример множество проектов НАТО в Молдове, в том числе – по уничтожению пестицидов с истекшим сроком хранения.

Парламентская ассамблея НАТО - межпарламентская организация, которая объединяет депутатов из 29 стран-членов Североатлантического Альянса, а также из 12 стран-партнеров. Молдова является ассоциированным членом ПА НАТО с ноября 1994 г.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2018.10.19 09:08 неверно
    Нейтралитeт означает нейтралитeт. Ничего другого. Он снова не прав.
  2. 2018.10.19 09:09 Екатерина
    Когда нас, наконец-то, уже примут в НАТО?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.